Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В США сочли повторным вторжением планы Трампа вернуть базу в Афганистане

Возвращение под контроль США авиабазы Баграм в Афганистане может выглядеть как повторное вторжение американских войск в страну, так как потребует больших усилий для удержания, пишет Reuters. Кабул исключил военное присутствие США
Авиабаза Баграм
Авиабаза Баграм (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Озвученные президентом США Дональдом Трампом планы о возвращении под контроль Вашингтона авиабазы Баграм в Афганистане могут в конечном итоге выглядеть как повторное вторжение американских войск в страну, заявили Reuters бывшие и нынешние американские чиновники.

Трамп объявил о намерении вернуть эту базу накануне на пресс-конференции с британским премьер-министром Киром Стармером. Президент США объяснял эти планы стратегическим расположением авиабазы: «Это в часе езды от того места, где Китай производит свое ядерное оружие». Как пишет Reuters, он намекнул, что США могут приобрести эту базу, что было бы «знаковым поворотом» для талибов, вернувших власть в Афганистане после вывода американских войск в 2021 году.

Американский чиновник сообщил агентству, что активных планов захвата Баграма нет, а любые усилия по возвращению базы под контроль США будут значительными. По его оценке, для захвата и удержания объекта потребуются десятки тысяч военных, дорогостоящие работы по ремонту базы и огромные усилия по расчистке и удержанию обширного периметра вокруг нее, чтобы избежать ракетных ударов.

Кроме того, возникнут проблемы с материально-техническим обеспечением, поскольку база будет «изолированным анклавом США в стране, не имеющей выхода к морю», говорит собеседник агентства. «Я не представляю, как это (возвращение базы. — РБК) может реально произойти», — сказал он.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона в комментарии Reuters заявил, что «особого военного преимущества» в возвращении базы Баграм нет: «Риски в некотором роде перевешивают преимущества».

Трамп назвал «позором» вывод войск из Афганистана
Политика

Эксперты отмечают, что, даже если власти Афганистана согласятся на возвращение США контроля за Баграмом в результате переговоров, базу нужно будет защищать от множества угроз, включая боевиков террористических группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в России). Кроме того, объект будет уязвим для ракетной атаки Ирана, который ударил по американской базе в Катаре в июне в ответ на удары США по своим ядерным объектам, говорится в материале.

В МИД Афганистана в ответ на слова Трампа исключили военное присутствие США в стране. «Афганцы на протяжении всей истории никогда не соглашались с военным присутствием, и эта возможность была полностью исключена во время переговоров и заключения соглашения в Дохе. Однако двери для дальнейшего взаимодействия остаются открытыми», — написал в X директор 3-го политического департамента дипведомства Закир Джалали.

Дипломат добавил, что Афганистан и Соединенные Штаты должны взаимодействовать друг с другом и могут поддерживать экономические и политические отношения, основанные на взаимном уважении и общих интересах, без какого-либо военного присутствия США в какой-либо части Афганистана.

Авиабаза Баграм расположена в 60 км к северо-западу от Кабула. Аэродром построили в 1950-х. В период советской кампании 1979–1989 годов он стал одним из ключевых пунктов размещения войск. После терактов 11 сентября 2001-го, когда США ввели войска в Афганистан, Баграм перешел под контроль Вашингтона. Американские войска покинули его при выводе своей армии из Афганистана в 2021 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00