Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнала о переписывании речи Байдена для ООН из-за слов Путина

По данным корреспондента газеты, Белый дом «в последнюю минуту» корректировал выступление президента на Генассамблее. Ранее было известно, что Байден собирается заявить о нарушении Россией Устава ООН
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Timothy A. Clary / Getty Images)

В Белом доме спешно корректируют речь президента США Джо Байдена для выступления на Генассамблее ООН из-за заявления российского президента Владимира Путина о частичной мобилизации в стране и поддержке референдумов на подконтрольных России территориях Украины, сообщил корреспондент газеты Politico Джонатан Лемайр.

«Сотрудники Белого дома подтвердили, что грядущая речь Байдена подверглась переписыванию в последнюю минуту после пугающих заявлений Путина прошедшей ночью», — сообщил он в «Твиттере».

77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира организации. Россию на ней представляет глава МИДа Сергей Лавров, его выступление запланировано на 24 сентября.

В России объявлена частичная мобилизация. Что важно знать
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Как сообщал накануне советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, в своей речи Байден намеревался убедить членов Генассамблеи в том, что действия России на Украине являются нарушением Устава ООН, который был подписан в июне 1945 года. В документе говорится, что члены ООН обязуются «воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости» любого государства.

«Это послание, [в котором будет говориться, что] каждая страна, как бы она ни относилась к России, Украине, Соединенным Штатам, должна быть в состоянии сосредоточиться вокруг главного: вы не можете завоевывать территорию своего соседа силой, и мир наступит быстрее и решительнее, если Россия откажется от этих усилий», — сказал Салливан.

Утром 21 сентября Путин сделал заявление, в котором поддержал проведение референдумов о вхождении в состав России в качестве региона в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Также он объявил о начале в России частичной мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43