Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев и донбасские повстанцы продолжили обстреливать друг друга

Киев и донбасские повстанцы договорились отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности. Несмотря на приверженность мирному урегулированию, которую выразили обе стороны, эпизодические столкновения продолжились и в выходные.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Обстрелы продолжаются

Отвод сил и техники должен был начаться в субботу, сообщил заместитель замруководителя информцентра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой. Однако в воскресенье на брифинге представитель СНБО Андрей Лысенко объявил, что не выполнен даже первый из девяти пунктов меморандума, подписанного в пятницу в Минске представителями Киева и донбасского ополчения при посредничестве ОБСЕ и России.

Согласно документу, прекращение применения оружия считается общим, подразделения и воинские формирования должны остановиться на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября, запрещается применять все виды оружия и вести наступательные действия. В течение суток с момента принятия меморандума должен начаться отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов – это, как говорится в меморандуме, дает возможность создать зону безопасности шириной не менее 30 км.

На вопрос об отводе вооружений на 15 км с обеих сторон от линии соприкосновения Лысенко заявил: «Одним из главных пунктов является норма о прекращении огня. Пока даже этот первый пункт не выполняется». Представители ДНР и украинского командования обвинили друг друга в нарушении условий перемирия. Из сообщений СНБО следует, что обстрелы позиций силовиков не прекратились. Повстанцы обстреляли позиции украинских военных в районах 26 населенных пунктов, в том числе пригородов Донецка Пески, Марьинка и Красногоровка, сообщил в воскресенье пресс-центр антитеррористической операции. Обстрелу подвергся также аэропорт Донецка, удерживаемый правительственными силами. В итоге за сутки ответным огнем были уничтожены до 40 боевиков, сообщил в воскресенье пресс-центр АТО. В Донецке также, по сообщению портала «Остров», взорвались склады завода казенных химических изделий, входящий в государственный концерн «Укроборонпром», занимающийся утилизацией боеприпасов. Штаб ДНР, в свою очередь, заявил в воскресенье, что украинская армия семь раз нарушила перемирие.

Зона безопасности и вывод наемников

Подписанный в пятницу меморандум обязывает стороны отказаться от размещения тяжелой техники в районе, примыкающем к Мариуполю, он также запрещает устанавливать новые минно-взрывные инженерные заграждения у границы зоны безопасности, а существующие минные поля обязывает дезактивировать. С момента приятия меморандума над зоной конфликта запрещены полеты боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. В течение суток также должна быть развернута мониторинговая миссия ОБСЕ. Последний пункт меморандума предусматривает вывод всей иностранной вооруженной техники, боевиков и наемников под мониторингом ОБСЕ. На территории Украины «остались российские военные», а режим прекращения огня не действует, заявил в субботу главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Подписи под меморандумом поставили представители всех участвовавших сторон: представлявший президента Петра Порошенко Кучма, Хайди Тальявини от ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко и премьер самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. В переговорах также участвовали вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава парламента ЛНР Алексей Карякин.

По словам Зурабова, стороны также договорились активизировать обмен пленными: с 5 сентября обменяли более 120 человек. Переговоры будут продолжены, следующая встреча может состояться уже через неделю. Предстоит рассмотреть социально-экономические проблемы, вопросы по «линиям разграничения», сообщил ИТАР-ТАСС Андрей Пургин.

Статус Донбасса не обсуждался

По словам председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера, меморандум – это шаг к деэскалации ситуации. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал все стороны выполнить оговоренные меры. По словам генсека, если их довести до конца, они сыграют решающую роль в обеспечении устойчивого режима прекращения огня и откроют путь к дальнейшему прогрессу. Президент Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин договоренности контактной группы не комментировали.

По словам Плотницкого, после 5 сентября были случаи нарушения режима прекращения огня, а пятничный меморандум «поставил точку, он даст шанс для всех жителей чувствовать себя в безопасности» (цитата по ИТАР-ТАСС). Вопрос об особом статусе районов Донбасса на переговорах не обсуждался, сказали агентству Захарченко и Плотникций. «Главные дискуссии развернулись вокруг прохождения линии разделения сторон», – сообщил ИТАР-ТАСС Карякин.

Полина Химшиашвили

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59