Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СВР заявила об участии стран НАТО в подготовке атаки на Курскую область

СВР: в подготовке атаки на Курскую область участвовали спецслужбы стран НАТО
По данным СВР, операция украинских сил в Курской области готовилась с участием спецслужб США, Британии и Польши, а страны НАТО помогают в управлении ВСУ на территории России. США и Британия отрицали согласование операции с ними
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

По данным российской Службы внешней разведки, операция украинских сил в Курской области готовилась с участием спецслужб США, Великобритании и Польши, заявили «Известиям» в пресс-службе СВР.

Там уточнили, что участвующие в атаке подразделения ВСУ проходили боевое слаживание в учебных центрах в Британии и Германии.

«Военные советники из натовских государств оказывают помощь в управлении вторгшимися на территорию России частями ВСУ, использовании украинцами западных образцов ВВТ (вооружения и военной техники. — РБК). Страны альянса также передают украинским военным данные спутниковой разведки о дислокации российских войск в районе операции», — добавили в СВР.

В МИДе заявили о непосредственном участии США в конфликте с Украиной
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Украинские войска прорвали границу в Курской области 6 августа, с тех пор в регионе продолжаются бои. В регионе действуют режимы ЧС федерального значения и КТО.

Врио губернатора Алексей Смирнов 12 августа заявил, что под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов. Минобороны отчитывается о предотвращении попыток прорыва. По данным российского оборонного ведомства, украинская сторона за время боев в Курской области потеряла 4130 военных.

Союзники Украины не отозвали разрешений использовать поставляемое ими оружие для ударов по российской территории. В Пентагоне 9 августа говорили, что не считают операцию в Курской области эскалацией, а «Украина делает то, что нужно для достижения успеха на поле боя». Менее чем через неделю заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх отметила, что в США обеспокоены возможным обострением конфликта из-за ситуации в Курской области.

The Economist писал, что западных союзников Киева при планировании операции намеренно «оставили в неведении». «Запад сорвал две предыдущие операции [главкома ВСУ Александра] Сырского. Одна из них попала в руки русских, а в другом случае нам было приказано ее прекратить», — рассказал источник газеты.

Власти США и Великобритании отрицали, что операция в Курской области была с ними согласована. При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев обсуждал атаку на Курскую область с западными партнерами, но «не на публичном уровне».

Президент Владимир Путин пообещал «достойный ответ» на действия ВСУ в Курской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Спорт, 20:51
Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы Общество, 20:42
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Спорт, 20:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Росфинмониторинг объяснил ограничение на внесение наличных в банкоматы Финансы, 20:34
Киев отчитался об обсуждении «нерешенных вопросов» на переговорах в ОАЭ Политика, 20:32
Суд в Петербурге отправил в СИЗО поджигательницу пункта сбора гуманитарки Политика, 20:32
Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
РАДИО
Политика, 20:30
Курс биткоина упал до рекордного с октября 2024 года минимума Финансы, 20:27
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение вопреки санкциям Политика, 20:19
В США сообщили о самых массовых увольнениях с 2009 года Бизнес, 20:16