Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

NYT узнала, что происходило в штабе Байдена перед выходом из гонки

NYT: аппарат Байдена узнал о его отказе от выборов за минуту до объявления
Руководство аппарата Байдена узнало о его решении сняться с выборов за минуту до того, как он сообщил об этом публично. При этом еще за полчаса до этого предвыборный штаб звонил сторонникам и призывал поддержать президента

Высшее руководство аппарата президента США узнало, что Джо Байден решил завершить свою предвыборную кампанию, за минуту до того, как он объявил об этом. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на осведомленного источника.

Собеседник газеты уточнил, что аппарат главы государства был проинформирован в 13:45 по местному времени (20:45 мск). Пост Байдена, в котором он объявил о выходе из президентской гонки, был опубликован в его аккаунте в соцсети X в 20:46 мск.

При этом еще за 30 минут до объявления Байдена его предвыборный штаб все еще звонил сторонникам, призывая их объявить о своей поддержке, рассказал NYT аспирант из Айдахо Ник Кениг, который получил такой звонок. По его словам, сотрудник предвыборного штаба позвонил ему в 13:12 и спросил: «Байден может на вас рассчитывать?». Кениг отметил: «Это полное безумие».

Politico писало, что президент США еще в ночь на субботу думал продолжать участвовать в выборах, но днем в воскресенье сменил решение.

Днем 21 июля Байден разговаривал с лидером демократов в сенате Чаком Шумером, который ранее призывал его выйти из гонки, сообщает источник CNN.

Politico узнало, как Байден принял решение выйти из гонки
Политика
Джо Байден

Сам Байден объяснил, что решил снять свою кандидатуру с выборов «в интересах Демократической партии и страны». Своим преемником он назвал вице-президента Камалу Харрис.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп после объявления Байдена назвал его «самым худшим» главой государства за все время. По мнению политика, Харрис ему будет легче победить, чем Байдена.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01