Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко разрешил заочно судить уехавших из Белоруссии граждан

Заочные судебные процессы в Белоруссии будут возможны по определенным категориям дел, в том числе о терроризме, госизмене и массовых беспорядках
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Александр Лукашенко подписал закон, которым разрешается проводить судебные процессы над фигурантами уголовных дел, находящимися за пределами республики, сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

Поправки внесены в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) республики. «Законом вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс», — говорится в сообщении.

Суд прекратил дело Хованского за истечением срока давности
Общество
Юрий Хованский

Также закон вводит перечень составов преступлений, по которым можно начинать заочное производство в отношении подозреваемых. В числе таких составов терроризм, геноцид, госизмена, диверсия, создание экстремистских формирований, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Введена в УПК и возможность наряду с апелляционными подавать кассационные жалобы. Кассация представляет собой право участников процесса оспорить законность решения судебных инстанций.

Еще одно нововведение — возможность обжаловать в апелляционном порядке приговоры, которые вынесены Верховным судом, действующим в качестве суда первой инстанции, отмечается в сообщении.

Российским УПК предусмотрено проведение процесса при отсутствии подсудимого при определенных условиях. В ст. 247 кодекса речь идет о случаях, когда подсудимый находится за пределами России, не привлечен к ответственности в другой стране и является фигурантом дела о тяжком или особо тяжком преступлении. В этом случае процесс может идти с участием адвоката, если таковой отсутствует — суд может назначить его самостоятельно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Москвичей предупредили о переменчивой погоде с мокрым снегом Общество, 07:07
Белоусов из ЦМАКП заявил о «преимуществе отсталости» России Экономика, 07:02
«Ромир» определил долю свободных денег россиян Экономика, 07:02
КНДР испытала новые зенитные ракеты дальнего радиуса действия Политика, 06:56
Женщина пострадала из-за дронов в селе под Брянском Политика, 06:55
Воздушную атаку отразили в шести районах Ростовской области Политика, 06:25
В опубликованных файлах Эпштейна Трампа обвинили в изнасиловании Политика, 06:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Альфа-банка рассказал, какую книгу прочитал в отпуске
РАДИО
Технологии и медиа, 06:02
Польша перестанет принимать старые загранпаспорта россиян с 1 апреля Политика, 05:55
Два ракетоносца Ту-95МС выполнили семичасовой полет над двумя морями Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп заявил о потребности США в людях с высоким IQ Политика, 05:13
Офисные сотрудники рассказали, какого декабря перестанут работать Бизнес, 05:00
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 04:57