Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В сенате США предложили признать действия России на Украине геноцидом

Сенаторы предлагают осудить действия России, сотрудничать с НАТО и ЕС для поддержки Киева и способствовать международному расследованию. В случае принятия такой документ будет носить символический характер
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Группа американских сенаторов предложила признать действия России на Украине геноцидом, соответствующий проект опубликован на сайте комитета по международным отношениям верхней палаты конгресса США.

Сенаторы, в частности, предлагают осудить действия России на Украине, признав их геноцидом, призвать к сотрудничеству с НАТО и Евросоюзом для поддержки Украины, а также поддержать международное расследование.

В случае принятия документ будет носить рекомендательный и символический характер.

Авторами проекта выступили семь сенаторов, в том числе глава комитета республиканец Джим Риш, сенатор-демократ Бен Кардин и другие.

В конце апреля резолюцию, называющую действия России геноцидом, приняла палата общин парламента Канады. В документе говорилось, что есть «четкие и достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности».

В середине апреля события на Украине назвал геноцидом и президент США Джо Байден. В Белом доме позднее пояснили, что это суждение — его личное мнение и не повлияет на позицию Вашингтона по урегулированию. Аналогичным образом охарактеризовал ситуацию на Украине и экс-президент США Дональд Трамп.

Кремль назвал слова Байдена о геноциде неприемлемыми и указал, что это «извращение ситуации».

Российская сторона еще до начала спецоперации неоднократно называла геноцидом происходящее в Донбассе. Об этом говорил президент Владимир Путин в середине февраля. Канцлер Германии Олаф Шольц счел такую характеристику нелепой. Посол в США Анатолий Антонов отмечал, что спецоперация России на Украине — это «результат нежелания киевского режима остановить геноцид русских».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Глава Курчатовского института предложил возобновить ядерные испытания Политика, 21:02
Глава Минздрава заявил о подъеме заболеваемости COVID-19 в России Общество, 21:02
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Греческий клуб объявил о переходе Алана Дзагоева Спорт, 20:54
ФНС задумалась об «окраске» теневых доходов Экономика, 20:51
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Совбез Турции обсудил возобновление зерновой сделки и мир на Украине Политика, 20:35
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Швейцарии оправдали подозреваемого в похищениях противников Лукашенко Политика, 20:33
В CAS не смогли назвать сроки объявления вердикта по делу Валиевой Спорт, 20:32
Костенюк назвала протестом и бегством решение сменить гражданство Спорт, 20:15
Чем привлекает инвесторов недвижимость на Бали РБК Недвижимость, 20:14
В Севастополе начнут штрафовать бизнес за отказ жителям в укрытии Политика, 20:13
Суд арестовал начальника краснодарского управления МЧС Политика, 20:00
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 19:55