Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Парламент Канады назвал события на Украине геноцидом

Резолюция не обязывает Оттаву к каким-либо мерам, однако депутаты с помощью нее хотят побудить правительство к более решительным действиям. Ранее геноцидом ситуацию на Украине назвал Байден, в Кремле его слова сочли неприемлемыми
Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Палата общин канадского парламента (является доминантной палатой в законодательном органе государства) единогласно приняла резолюцию, признающую события на Украине геноцидом, сообщает CBC.

Резолюцию вынесла на рассмотрение депутат от Новой демократической партии (NDP) Хизер Макферсон. В документе говорится, что есть «четкие и достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности».

СК России возбудил дело о геноциде жителей города Счастье в ЛНР
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

По словам Макферсон, этой резолюцией она пытается подтолкнуть правительство к более решительным действиям в отношении России. Депутат считает, что санкции, которые Канада уже приняла против Москвы, вводились слишком медленно и поздно. Принятая резолюция не носит обязательного характера и не обязывает Оттаву принимать какие-либо меры.

Ранее в апреле президент США Джо Байден также назвал происходящее на Украине геноцидом. «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем», — сказал Байден. При этом неделей ранее, отвечая на вопрос, можно ли назвать геноцидом события в украинской Буче, Байден ответил отрицательно, указав, что речь идет о военных преступлениях.

Трамп вслед за Байденом назвал ситуацию на Украине геноцидом
Политика
Дональд Трамп


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки позднее пояснила, что слова Байдена о геноциде являются его личным мнением и не влияют на позицию Соединенных Штатов по урегулированию на Украине. Кремль назвал слова американского президента неприемлемыми и счел их «извращением ситуации».

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что политикам не стоит самостоятельно, без юридической оценки, квалифицировать события, поскольку у слова «геноцид» «есть значения». «Государства, которые считают, что это геноцид, должны по международным конвенциям вмешаться. Это то, чего хотят люди?» — отметил Макрон. Он также заявил, что словесная эскалация не поможет Киеву.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:11
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25