Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Памфилова сочла «подленьким» иск «Яблока» о видеонаблюдении на выборах

ЦИК ранее отказалась от массовой видеотрансляции на выборах в Госдуму. В «Яблоке» увидели в этом решении «создание почвы для нарушений избирательных прав граждан»
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду прокомментировала иск партии «Яблоко» относительно порядка применения видеонаблюдения на выборах в сентябре 2021 года.

«Вчера партия «Яблоко» подала иск к ЦИК РФ в Верховный суд России по поводу принятого порядка видеонаблюдения на выборах <...>. На мой взгляд, это не только абсурдный, но весьма безответственный и даже подленький иск», — сказала Памфилова, слова которой приводит официальный Telegram-канал ЦИК.

Глава ЦИК пояснила, что только для Москвы трансляция в интернете в течение трех суток обошлась бы почти в 1 млрд руб. «Представьте только — миллиард для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей. Трехсуточная трансляция по всей стране, естественно, обошлась бы гораздо дороже», — сказала она. По словам Памфиловой, ЦИК предложила «оптимально сбалансированную альтернативу, позволяющую обеспечить простой доступ всех участников избирательного процесса к видеотрансляции».

Партия «Яблоко» подала иск к ЦИК в Верховный суд 20 июля. Поводом послужило решение Центризбиркома о порядке видеонаблюдения на участках при проведении выборов депутатов Госдумы. Согласно ему, видеозаписи с участков будут доступны на служебном портале, доступ к которому есть у избиркомов, партий и кандидатов. Трансляции можно будет также увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах регионов. От общедоступных трансляций с избирательных участков ЦИК решила отказаться.

ЦИК объяснила отказ от общедоступных трансляций с избирательных участков
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

«У нас была вилка. Либо мы показываем трансляцию массово, но в течение 12 часов в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение. Либо мы показываем все трое суток, начиная с 17-го числа семи утра и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20-го числа, но мы показываем только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах», — пояснял заместитель председателя ЦИК Николай Булаев

В партии «Яблоко» сочли, что решение Центризбиркома об отказе от общедоступных трансляций «создает почву для нарушений избирательных прав граждан в части, касающейся контроля за избирательным процессом».

«Обязанность ЦИК — обеспечить честные и прозрачные выборы, в том числе само голосование и подсчет голосов. Если нет ресурсов — не надо проводить голосование в три дня, троекратно увеличивая расходы на работу членов избирательных комиссий», — заявил РБК председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Предложенный Центризбиркомом порядок видеотрансляции политик назвал «абсурдом и «издевательством». «Установить на участках камеры и показывать это видео в холле ЦИК — это абсурд. Эта трансляция должна быть доступна для граждан, это их участие в работе государства. А сейчас партиям будет предоставлено две ссылки, по которым нужно смотреть 100 тыс. трансляций с избирательных участков. Это заведомое издевательство», — сказал Рыбаков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30