Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Финляндия назвала «уткой» сообщения о переброске войск к границе России

Министр обороны Финляндии назвал «газетной уткой» распространенную в СМИ информацию о переброске дополнительных войск к границе с Россией. Ранее в Москве эти действия Хельсинки назвали попыткой «выслужиться перед НАТО»
Военнослужащие финской армии. Архивное фото
 
Военнослужащие финской армии. Архивное фото   (Фото: REUTERS 2015)

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё опроверг информацию о том, что руководство страны решило разместить силы быстрого реагирования на востоке страны рядом с границей с Россией.

«Финляндия никуда не собирается перемещать свои войска», — заявил Ниинистё телерадиокомпании Yle.

Информация о планах Финляндии со ссылкой на министра обороны появилась в издании Defense News. В интервью Yle глава Минобороны назвал опубликованные сведения «газетной уткой». Ниинистё подчеркнул, что не давал интервью Defense News.

Он полагает, что ложная информация распространилась после его участия в одном из публичных мероприятий в прошлую пятницу, где в рамках дискуссии обсуждались темы, касающиеся обороны страны. По его словам, в ходе обсуждения речь шла о готовности войск и том, как в результате кризиса на Украине готовность войск имеет все большее значение.

После сообщения Defense News собеседник газеты «Коммерсантъ» в командовании вооруженными силами Финляндии пояснил, что речь идет о реорганизации уже существующих войск. Он также добавил, что специально перебрасывать подразделения на границу с Россией никто не собирается. «Суть в повышении готовности резервистов к оперативному развертыванию в случае необходимости. Это часть нашего плана реформы вооруженных сил», — рассказали изданию в пресс-службе.

Собеседник газеты в российском Генштабе заявил, что какой-то особенной угрозы в ускоренной мобилизации со стороны Финляндии нет. По его словам, заявления финских военных и политиков следует расценивать как попытку «выслужиться перед НАТО». Финляндия членом НАТО не является, однако сейчас в стране идет дискуссия по поводу возможного вступления страны в альянс.

В последнее время отношения между Россией и Финляндией ухудшились после скандала с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина, которому Хельсинки в начале июля отказал во въезде в страну. Политик, который находится под санкциями ЕС, собирался посетить парламентскую ассамблею ОБСЕ.

В Кремле решение Хельсинки назвали возмутительным, а сам Нарышкин охарактеризовал его как «хамский поступок». По словам президента Финляндии Саули Нийнистё, страну «бросили в одиночестве решать судьбу российских делегатов».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32