Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

Аракчи предположил, зачем США были нужны переговоры с Ираном

Аракчи: США могли использовать переговоры с Ираном для прикрытия удара Израиля
США могли использовать переговоры по ядерной сделке как прикрытие для ударов Израиля, теперь Иран не знает, как доверять Вашингтону, заявил Аракчи. США заявляли о непричастности к израильским атакам
Аббас Аракчи
Аббас Аракчи (Фото: Mohamed Hossam / EPA / ТАСС)

Иран допускает, что США использовали переговоры в качестве прикрытия для удара Израиля, и теперь не знает, как им можно доверять. Об этом заявил глава МИДа исламской республики Аббас Аракчи в интервью телеканалу NBC.

Теперь все зависит от США — хотят ли они действительно найти дипломатическое решение, подчеркнул Аракчи.

«Мы пришли к выводу, что переговоры фактически были прикрытием для того, что сделал Израиль», — сказал министр.

«Возможно, у них был этот план на уме, и им просто нужны были переговоры, чтобы это прикрывать», — добавил он.

Аракчи назвал действия США «предательством дипломатии».

Глава МИД Ирана допустил удары по силам США при поддержке ими Израиля
Политика

Иран и США провели пять раундов непрямых переговоров о ядерной сделке при посредничестве Омана. Шестой должен был состояться 15 июня, однако в ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев» против Ирана, объяснив это возможностью Тегерана создать ядерную бомбу.

США заявляли о своей непричастности к израильским атакам. В Иране говорили, что не верят в это, и пригрозили атаками на американские объекты на Ближнем Востоке. Axios и CBS писали, что Вашингтон помогает в защите Израиля от иранских ударов.

По сведениям Reuters, Тегеран продолжал вести прямые переговоры с Вашингтоном после начала израильской операции. Иран заявил, что не вернется к переговорам по ядерной сделке с США, пока Израиль наносит удары.

В Белом доме сообщили, что Трамп примет решение о возможных действиях против Ирана в течение двух недель. Тегеран со своей стороны предупредил о готовности дать «немедленный отпор» любому, кто поддержит Израиль в конфликте.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Как Соцфонд помогает бизнесу экономить миллионы рабочих часов Отрасли, 11:33
В МВД рассказали, какие документы мошенники могут подделать за 15 минут Общество, 11:31
Рядом с исправительной колонией «Белый лебедь» загорелся лесопильный цех Общество, 11:28
Похоронный оркестр на прощании со Старовойтом. Видео Политика, 11:23
Курс биткоина откатился после рекорда. Что дальше Крипто, 11:20
Что известно о задержанном по запросу США российском баскетболисте Спорт, 11:19
Путин направил венок на церемонию прощания со Старовойтом Политика, 11:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Кластерный подход: как меняется промышленный ландшафт Москвы Отрасли, 11:12
Экспорт сжиженного газа из России рухнул на фоне санкций Евросоюза Бизнес, 11:10
МИД назвал заявление Гутерриша по Украине признаком его близорукости Политика, 11:09
«Россети» сообщили, как шторм ломал деревья и рвал провода в Подмосковье Общество, 11:08
Назван район Москвы со снижением предложения в новостройках на 93,3% Недвижимость, 11:07
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:03