Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эстония закрыла на выходные проход в Россию через погранпункт в Нарве

На мосту, соединяющем Нарву и Ивангород, образовалась очередь, так как российские пограничники замедлили работу, заявили их эстонские коллеги. Когда они закрыли свой КПП в сторону России, ожидавших на мосту людей пропустили за час
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Пограничный пункт на эстонско-российской границе в Нарве на выходные будет закрыт в направлении России, сообщил начальник бюро погранохраны Восточной префектуры Эрик Пургель, передает Delfi.

КПП снова будет работать с 7:00 24 июня. В направлении Эстонии он продолжит работать штатно, там проход людей идет бесперебойно.

По словам Пургеля, это связано с очередями, возникшими из-за замедления работы российских пограничников в Ивангороде. Он утверждает, что люди ждали прохода часами.

«Количество пересекающих границу вчера и сегодня было нормальным, и эстонская пограничная служба также работала быстрее, чем обычно, но пересекающим границу приходится долго ждать на Нарвском мосту, чтобы попасть в Россию. Именно поэтому мы вчера закрыли погранпереход раньше обычного, чтобы защитить здоровье и безопасность людей», — сказал Пургель. Он отметил, что на мосту было жарко, люди не имели возможности сесть или попить.

Пургель сообщил, что 20 июня в 17:00 на мосту образовалась очередь, в которой было около 500 человек. С эстонской стороны были вынуждены начать регулировать поток прибывающих на КПП. 21 июня очередь продолжала двигаться медленно. Пургель заявил, что, когда Эстония закрыла свой КПП, с российской стороны ожидающих прохода пропустили в течение часа.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

Президент Эстонии заявил об отсутствии планов закрывать границу с Россией
Политика
Фото:Пётр Ковалев / ТАСС

Российский Ивангород и эстонская Нарва находятся на противоположных берегах реки Нарвы. Погранпункты расположены у моста, который носит название мост Дружбы. С 1 февраля 2024 года движение автотранспорта по мосту полностью закрыто, официальная причина — ремонт российского КПП. Пассажирам автобусов из Пскова в Таллин и обратно приходится проходить контрольные пункты пешком.

В прошлом месяце Пургель заявил, что Россия в ночь на 23 мая убрала 24 из 50 буев, установленных на реке для разграничения территориальных вод двух стран. Такие буи устанавливают каждую весну, а разметку ежегодно пересматривают в связи с изменением русла. До начала конфликта на Украине их установка проводилась «по обоюдному согласию», но с прошлого года Москва не соглашается с эстонскими властями в этом вопросе, сказал Пургель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00