Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В НАТО предупредили Британию об утрате военного влияния

Генерал Рэдфорд: Великобритания может лишиться влияния в НАТО из-за проблем армии
Численность британской армии продолжает снижаться, генерал Рэдфорд призвал нарастить боевую мощь, поскольку танкам противника не противопоставить киберсистемы. В Лондоне отметили, что сила британской армии — в разведке и флоте
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

Статус Великобритании как одной из ведущих стран НАТО может оказаться под угрозой из-за сокращения армии, заявил The Telegraph заместитель командующего вооруженными силами НАТО генерал сэр Тим Рэдфорд.

«Было бы неправильно говорить, что живем за счет прошлого, но мы должны быть очень осторожны, чтобы не скатиться слишком низко», — сказал Рэдфорд.

Генерал отметил, что нынешнее положение королевства установилось после Второй мировой войны, сейчас у Лондона есть влияние в НАТО, но, если не будет инвестиций в создание промышленности и наращивание числа военнослужащих, «мы рискуем не удержаться». Он призвал сохранить технологическое лидерство Великобритании и подкрепить его «тяжелой боевой мощью».

«Я думаю, что после Украины у нас произошло небольшое пробуждение, но нам нужно использовать двухсторонний подход. <...> Если кто-то идет к вам на танке, вы не сможете его отогнать цифровыми мощностями. Вы не можете перейти мост, используя цифровые мощности. Необходим баланс», — подчеркнул Рэдфорд.

Британская компания испытает созданные на 3D-принтере ракетные двигатели
Технологии и медиа
Фото:Skyrora

Численность британской армии за последние десять лет сократилась на 21 тыс. человек — с 97 тыс. до 76 тыс. Планируется, что скоро количество служащих снизится еще сильнее, до 73 тыс.

Минобороны Великобритании защищает инициативу по сокращению штата. В штабе обороны (CDS) отмечали, что на большей численности армии настаивают союзники, но Великобритания редко когда полагалась на массу солдат. «Мы обеспечиваем оперативное преимущество, будь то благодаря фантастическим разведывательным службам, фантастическим силам специального назначения, атомным подводным лодкам, замечательным солдатам, которые готовы сражаться и отдать свою жизнь», — говорил начальник штаба обороны адмирал Тони Радакин. Он призвал не оценивать вооруженные силы по числу солдат.

Премьер Риши Сунак заявил, что не сомневается в решении военного руководства сократить численность армии. Однако оппозиция с этим не согласна. Лейбористы призвали правительство остановить запланированные сокращения, теневой министр обороны Джон Хили назвал планы «извращенными» из-за растущих международных угроз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39