Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В ЕС одобрили новые санкции против Белоруссии

В Евросоюзе одобрили новые санкции против Белоруссии, разработанные в ответ на инцидент с самолетом Ryanair и задержание Романа Протасевича. По данным Bloomberg, под ограничения могут попасть 71 человек и семь организаций
Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Francisco Seco / AP)

Главы МИД стран Евросоюза утвердили новый пакет санкций против Белоруссии, сообщил в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

«Сегодня ЕС посылает очередной решительный сигнал поддержки народу Белоруссии, вводя дополнительные ограничительные меры», — заявил он.

ЕС расширит санкции против Белоруссии на фоне инцидента с самолетом
Политика
Фото:Jason Alden / Bloomberg

По словам Мишеля, с помощью новых санкций ЕС призывает Минск «освободить всех политических заключенных, положить конец дальнейшим репрессиям и начать всеобъемлющий национальный диалог».

О том, что Евросоюз расширит санкции против Белоруссии, 25 мая сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. Поводом стал инцидент с самолетом Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе экстренно приземлился в Минске. Информация о минировании не подтвердилась, но за время пребывания в Белоруссии с борта сняли бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Позже молодых людей арестовали, Сапега на допросе призналась, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который выкладывал данные сотрудников органов внутренних дел.

Bloomberg узнал детали новых санкций ЕС против Белоруссии
Политика
Фото:Agencja Gazeta / Reuters

Под новые санкции ЕС против Белоруссии попадут 71 человек и семь организаций, сообщали источники Bloomberg. Среди лиц, которых коснутся ограничения, — судьи и прокуроры, принимавшие участие в вынесении приговоров протестующим, парламентарии, правительственные чиновники и сотрудники правоохранительных органов, а также руководители предприятий, близких к власти, узнало агентство. Тем, кто попадет под санкции, запретят въезд в ЕС, а их активы будут заморожены.

В список могут также попасть компании и экспортеры, работающие в разных отраслях, которые, по мнению Брюсселя, поддерживают правительство президента Александра Лукашенко, говорили источники Bloomberg. Так, новые ограничения должны ударить по важным для Белоруссии секторам экономики — производству калийных удобрений, нефтяной промышленности, продаже облигаций, со ссылкой на европейских дипломатов сообщал Reuters.

Власти Белоруссии настаивают, что экипаж самолета самостоятельно принял решение экстренно сесть в Минске в соответствии с международными правилами авиабезопасности. По мнению президента республики Александра Лукашенко, западные страны используют инцидент с лайнером Ryanair, чтобы «раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», когда в Белоруссии начались протесты из-за результатов президентских выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
WADA: правила, санкции и новые вызовы для мирового спорта База знаний, 21:45
Российского вратаря признали второй звездой недели в НХЛ Спорт, 21:40
Ученые объяснили, чем опасен вирус оспы обезьян и его связь с приматами Общество, 21:33
Беглов сообщил о переходе «Ленфильма» в собственность Петербурга Общество, 21:28
Украинская федерация не согласилась с главой ФИФА по допуску россиян Спорт, 21:28
В «файлах Эпштейна» нашли анкеты «Мисс Тольятти» и экс-члена комиссии МОК Общество, 21:04
Украинcкая теннисистка отказалась пожать руку венгерке на турнире WTA Спорт, 21:04