Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Никол Пашинян обернул поражение в победу

Что ждет Армению после парламентских выборов, которые укрепили позиции главы правительства
В Армении партия Никола Пашиняна одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах. Но блок его основного соперника, экс-президента Роберта Кочаряна, сдаваться не намерен — результаты выборов будут обжалованы
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Celestino Arce Lavin / ZUMA / ТАСС)

Победа после поражения

По итогам досрочных выборов в парламент Армении, прошедших 20 июня, конституционное большинство получит партия «Гражданский договор», подвел итоги голосования и.о. премьер-министра Никол Пашинян, лидер этой партии. Опросы общественного мнения допускали первенство партии власти, однако не обещали ей настолько убедительного отрыва. В итоге «Гражданский договор» получил 53,92% голосов, второй результат у блока «Армения» (21,04%) возглавляемого экс-президентом Робертом Кочаряном. В парламент проходит и политическое объединение с еще одним бывшим президентом — блок «Честь имею», среди лидеров которого Серж Саргсян. Как и «Армения», блок Саргсяна был создан к выборам.

Общее число проголосовавших — 1,282 млн человек (явка составила 49,4%), недействительными признаны 4,6 тыс. бюллетеней, сообщил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян.

Оценивая предвыборные перспективы партии Пашиняна, пришедшего к власти в ходе «бархатной революции» в 2018 году, эксперты называли поражение страны в войне в Нагорном Карабахе, экономический кризис и пандемию коронавируса как факторы, которые могут снизить ее результат. По данным последнего опроса, проведенного 5–7 июня социологической службой MPG (партнер Gallup International в Армении), за блок и.о. премьера готовы были проголосовать 23,8% опрошенных, за союзников Кочаряна, который называл себя главным сторонником развития отношений с Россией и не скрывал своей дружбы с Владимиром Путиным, — 24,1%.

Практически все опросы показывали незначительную разницу между блоками Пашиняна и Кочаряна, что свидетельствует о невысоком качестве исследований, но нельзя исключать и то, что некоторые опрошенные не желали отвечать искренне, комментирует провал социологов руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. «Были различные опросы, в том числе закрытые, которые показывали, что есть определенная динамика в рейтингах. До выборов было явно видно, что народ хочет определенных перемен и разрешения вопросов, связанных с безопасностью и экономикой, но не стремится к тому, чтобы сменить власть», — комментирует итоги воскресных выборов армянский политолог Джони Меликян. На фоне апатии явка составила 49%, в целом в парламент прошло меньше политических сил, чем на предыдущих выборах, обращает внимание он.

Оппозиция против результатов

Международные наблюдатели — как от СНГ, так и от ОБСЕ — сообщили о том, что выборы прошли состязательно и в соответствии с законами. Нарушения были, но они не носили массовый характер. По подозрению в раздаче предвыборных взяток в пользу одного из партийных блоков задержаны пять человек, сообщила в понедельник Специальная следственная служба.

Тем не менее представители блока Кочаряна заявили о непризнании официальных итогов выборов. «Эти результаты противоречат процессам в общественной жизни, которые наблюдались последние восемь месяцев. Многолюдные митинги оппозиционных сил в предвыборный период, малочисленные мероприятия власти, кризис доверия в стране говорят о совершенно других настроениях», — утверждается в заявлении блока «Армения».

Как заявил глава входящей в блок партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян, в Конституционный суд будет направлена жалоба на применение со стороны властей административного ресурса и «массового направленного привлечения военнослужащих в избирательные процессы» (цитата по «Интерфаксу»).

Блок соперника Пашиняна обжалует итоги выборов в Конституционном суде
Политика
Роберт Кочарян

На вечер 21 июня «Армения» запланировала в Ереване митинг. Одним из вариантов развития событий может стать отказ блока взять депутатские мандаты. «Выборы не завершают кризис, который есть в стране. Могут быть акции протеста», — прогнозирует Меликян. Акции протеста начались в Ереване в ноябре прошлого года, когда стало известно о том, что армянской стороне по результатам военных действий придется передать часть территорий Нагорного Карабаха Азербайджану. Они прекратились после того, как Пашинян согласился с требованием оппозиции провести досрочные выборы.

Перспективы и планы

В парламентской республике, какой Армения стала после конституционных поправок, внесенных в период президентства Саргсяна, правительство формирует партия большинства. Учитывая, что «Гражданский договор» получит около 70 из 105 мест в парламенте, для переутверждения на посту премьера Пашиняну будет достаточно поддержки только своей партии. «В новом парламенте партия «Гражданский договор» будет иметь конституционное большинство и сформирует правительство», — написал Пашинян на своей странице в Facebook. Пашинян вряд ли предложит оппозиции войти в правительство, полагает Меликян.

В случае утверждения на посту премьера Пашинян продолжит работу на направлениях, которыми занимался все последнее время, в первую очередь это исполнение положений Трехстороннего заявления (Армении, Азербайджана и России), положившего конец военным действиям в Карабахе. Среди нерешенных вопросов — возвращение армянских пленных, оформление новой линии разграничения в Карабахе, обсуждение перспектив восстановления транспортных коридоров в регионе.

Кризисная группа увидела проблему в мандате миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Объявляя досрочные выборы, Пашинян стремился к тому, чтобы подтвердить свой мандат на разработку и осуществление политики, наличие у него парламентского большинства — это тот инструмент, который позволит реализовать задуманное, констатирует Маркаров. Однако урегулирование карабахского вопроса зависит не только от Армении, напоминает он: для реализации масштабных проектов необходимо наличие не только желания и документа, но и ресурсов, которые будут направлены на то, чтобы транспортные коридоры стали частью экономического ландшафта региона.

Именно исполнение Трехстороннего заявления назвал задачей на будущее представитель российского президента Дмитрий Песков, комментируя итоги выборов в Армении. Министр иностранных дел Сергей Лавров развернутых комментариев давать не стал. «Выборы только что состоялись. Пока еще непонятно, как эти результаты скажутся на оформлении политической жизни в новых условиях», — сказал он, отвечая на вопрос, как повлияют результаты выборов в Армении на ситуацию в регионе.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28