Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Никол Пашинян обернул поражение в победу

Что ждет Армению после парламентских выборов, которые укрепили позиции главы правительства
В Армении партия Никола Пашиняна одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах. Но блок его основного соперника, экс-президента Роберта Кочаряна, сдаваться не намерен — результаты выборов будут обжалованы
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Celestino Arce Lavin / ZUMA / ТАСС)

Победа после поражения

По итогам досрочных выборов в парламент Армении, прошедших 20 июня, конституционное большинство получит партия «Гражданский договор», подвел итоги голосования и.о. премьер-министра Никол Пашинян, лидер этой партии. Опросы общественного мнения допускали первенство партии власти, однако не обещали ей настолько убедительного отрыва. В итоге «Гражданский договор» получил 53,92% голосов, второй результат у блока «Армения» (21,04%) возглавляемого экс-президентом Робертом Кочаряном. В парламент проходит и политическое объединение с еще одним бывшим президентом — блок «Честь имею», среди лидеров которого Серж Саргсян. Как и «Армения», блок Саргсяна был создан к выборам.

Общее число проголосовавших — 1,282 млн человек (явка составила 49,4%), недействительными признаны 4,6 тыс. бюллетеней, сообщил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян.

Оценивая предвыборные перспективы партии Пашиняна, пришедшего к власти в ходе «бархатной революции» в 2018 году, эксперты называли поражение страны в войне в Нагорном Карабахе, экономический кризис и пандемию коронавируса как факторы, которые могут снизить ее результат. По данным последнего опроса, проведенного 5–7 июня социологической службой MPG (партнер Gallup International в Армении), за блок и.о. премьера готовы были проголосовать 23,8% опрошенных, за союзников Кочаряна, который называл себя главным сторонником развития отношений с Россией и не скрывал своей дружбы с Владимиром Путиным, — 24,1%.

Практически все опросы показывали незначительную разницу между блоками Пашиняна и Кочаряна, что свидетельствует о невысоком качестве исследований, но нельзя исключать и то, что некоторые опрошенные не желали отвечать искренне, комментирует провал социологов руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. «Были различные опросы, в том числе закрытые, которые показывали, что есть определенная динамика в рейтингах. До выборов было явно видно, что народ хочет определенных перемен и разрешения вопросов, связанных с безопасностью и экономикой, но не стремится к тому, чтобы сменить власть», — комментирует итоги воскресных выборов армянский политолог Джони Меликян. На фоне апатии явка составила 49%, в целом в парламент прошло меньше политических сил, чем на предыдущих выборах, обращает внимание он.

Оппозиция против результатов

Международные наблюдатели — как от СНГ, так и от ОБСЕ — сообщили о том, что выборы прошли состязательно и в соответствии с законами. Нарушения были, но они не носили массовый характер. По подозрению в раздаче предвыборных взяток в пользу одного из партийных блоков задержаны пять человек, сообщила в понедельник Специальная следственная служба.

Тем не менее представители блока Кочаряна заявили о непризнании официальных итогов выборов. «Эти результаты противоречат процессам в общественной жизни, которые наблюдались последние восемь месяцев. Многолюдные митинги оппозиционных сил в предвыборный период, малочисленные мероприятия власти, кризис доверия в стране говорят о совершенно других настроениях», — утверждается в заявлении блока «Армения».

Как заявил глава входящей в блок партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян, в Конституционный суд будет направлена жалоба на применение со стороны властей административного ресурса и «массового направленного привлечения военнослужащих в избирательные процессы» (цитата по «Интерфаксу»).

Блок соперника Пашиняна обжалует итоги выборов в Конституционном суде
Политика
Роберт Кочарян

На вечер 21 июня «Армения» запланировала в Ереване митинг. Одним из вариантов развития событий может стать отказ блока взять депутатские мандаты. «Выборы не завершают кризис, который есть в стране. Могут быть акции протеста», — прогнозирует Меликян. Акции протеста начались в Ереване в ноябре прошлого года, когда стало известно о том, что армянской стороне по результатам военных действий придется передать часть территорий Нагорного Карабаха Азербайджану. Они прекратились после того, как Пашинян согласился с требованием оппозиции провести досрочные выборы.

Перспективы и планы

В парламентской республике, какой Армения стала после конституционных поправок, внесенных в период президентства Саргсяна, правительство формирует партия большинства. Учитывая, что «Гражданский договор» получит около 70 из 105 мест в парламенте, для переутверждения на посту премьера Пашиняну будет достаточно поддержки только своей партии. «В новом парламенте партия «Гражданский договор» будет иметь конституционное большинство и сформирует правительство», — написал Пашинян на своей странице в Facebook. Пашинян вряд ли предложит оппозиции войти в правительство, полагает Меликян.

В случае утверждения на посту премьера Пашинян продолжит работу на направлениях, которыми занимался все последнее время, в первую очередь это исполнение положений Трехстороннего заявления (Армении, Азербайджана и России), положившего конец военным действиям в Карабахе. Среди нерешенных вопросов — возвращение армянских пленных, оформление новой линии разграничения в Карабахе, обсуждение перспектив восстановления транспортных коридоров в регионе.

Кризисная группа увидела проблему в мандате миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Объявляя досрочные выборы, Пашинян стремился к тому, чтобы подтвердить свой мандат на разработку и осуществление политики, наличие у него парламентского большинства — это тот инструмент, который позволит реализовать задуманное, констатирует Маркаров. Однако урегулирование карабахского вопроса зависит не только от Армении, напоминает он: для реализации масштабных проектов необходимо наличие не только желания и документа, но и ресурсов, которые будут направлены на то, чтобы транспортные коридоры стали частью экономического ландшафта региона.

Именно исполнение Трехстороннего заявления назвал задачей на будущее представитель российского президента Дмитрий Песков, комментируя итоги выборов в Армении. Министр иностранных дел Сергей Лавров развернутых комментариев давать не стал. «Выборы только что состоялись. Пока еще непонятно, как эти результаты скажутся на оформлении политической жизни в новых условиях», — сказал он, отвечая на вопрос, как повлияют результаты выборов в Армении на ситуацию в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43