Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поддержал решение Порошенко о прекращении огня на Украине

Президент России Владимир Путин поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня. Об этом сообщает пресс-служба Кремя.
Путин поддержал решение Порошенко о прекращении огня на Украине

Также он поддержал намерение "предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования", говорится в заявлении.

При этом Путин подчеркнул, что предложенный план Порошенко без практических действий, "направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

"Владимир Путин считает недопустимой ситуацию, когда уже после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы, что наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье наших граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе Кремля напомнили уже звучавшее заявление, что план Порошенко "не должен носить характер ультиматума ополченцам". По мнению президента, сейчас, с прекращением боевых действий открылась возможность, которая "должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины".

"Президент России призывает конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров", - отдельно подчеркивается в заявлении.

Накануне, вечером 20 июня, в пресс-службе президента России мирный план Порошенко назвали "ультиматумом". Там отметили, что заявление Порошенко о временном прекращении боевых действий "случайно или сознательно было сделано на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский". Российская сторона ждет от Киева объяснений и извинений, добавили в пресс-службе.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - заявили в пресс-службе.

Днем 21 июня с заявлением выступил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Нет в нем (плане прекращения огня - прим.РБК) главного – переговоров, и это радикальный отход от Женевского заявления 17 апреля, которое поддерживают сейчас, по крайней мере на словах, наши западные партнеры и украинские власти, они подписались под этим заявлением", - заявил он агентству РИА Новости.

"Там было сказано, что помимо прекращения насилия, любых проявлений экстремизма, необходимо немедленно начать диалог, который должен быть инклюзивным, и прямо сказано, что диалог должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договоренности по конституционной реформе", – отметил министр.

С 21 июня в силу вступил мирный план Порошенко о ситуации на востоке Украины. Согласно документу, вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 июня 2014г. "О плане президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины". План президента по мирному урегулированию ситуации должен быть внедрен с 22:00 20 июня по 22:00 27 июня 2014г. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

План предусматривает гарантии безопасности для "всех участников переговоров"; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие; освобождение заложников; создание 10 км буферной зоны на границе России и Украины и вывод всех "незаконных вооруженных формирований"; разоружение; возобновление работы местных органов власти; децентрализация власти; досрочные местные и парламентские выборы и другие.

Об одностороннем прекращении огня в восточных областях Украины Порошенко объявил во время своей первой поездки в ранге президента в Донбасс. Это делается для того, чтобы ополченцы "могли сложить оружие, а те, кто этого не сделает, будут уничтожены", предупредил президент. Он добавил, что "боевые действия будут носить только характер ответа".

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38