Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко объявил одностороннее перемирие на востоке Украины

Украинские силовики с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области. Заявление главы государства передает Министерство внутренних дел Украины.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

По словам Порошенко, это делается для того, чтобы ополченцы "могли сложить оружие, а те, кто этого не сделает, будут уничтожены". Президент подчеркнул, что "боевые действия будут носить только характер ответа".

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Приказ о прекращении огня с 22:00 по местному времени 20 июня на неделю отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службе.

По словам Порошенко, вопрос территориальной целостности Украины "обсуждению не подлежит".

Президент Украины совершил свою первую поездку в Донбасс. До встречи с жителями Святогорска он побывал сегодня в лагере бойцов Национальной гвардии. Где и был отдан приказ о прекращении огня. Порошенко также вручил госнаграды и военное снаряжение - тепловизоры и бинокли - бойцам Нацгвардии.

Ранее в пятницу в украинских СМИ появилось описание мирного плана Порошенко. Накануне он огласил его представителям властей Донецкой и Луганской областей. Сегодня же Порошенко публично огласил его в Донбассе. Вечером 20 июня пресс-служба президента Украины опубликовала план, состоящий из 15 пунктов:


1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.
2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.
3. Освобождение заложников.
4. Создание 10 км буферной зоны на российско-украинской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.
5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.
6. Разоружение.
7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.
8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.
9. Возобновление деятельности местных органов власти.
10. Обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.
11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка, проект изменений в Конституцию).
12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях - решение принимает президент).
13. Досрочные местные и парламентские выборы.
14. Программа создания рабочих мест в регионе.
15. Восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Схему реализации мирного плана на востоке Украины Порошенко представил еще до инаугурации, во время визита во Францию. План получил одобрение западных лидеров и российского президента Владимира Путина.

Заявление Порошенко о прекращении огня уже прокомментировал Кремль. "В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского президента. - Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие". "Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - констатировали в Кремле.

В Евросоюзе приветствовали решение президента Украины. "Мы приветствуем решение президента Порошенко о прекращении огня и план по мирному урегулированию кризиса в восточной Украине", - говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы. Европейские дипломаты призвали стороны соблюдать все условия плана по урегулированию конфликта и активно содействовать его осуществлению. В заявлении содержится призыв к властям России "использовать все свое влияние для достижения этой цели и публично поддержать этот план посредством конкретных действий".

Реакция на инициативу Порошенко поступила и из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "Инициатива Порошенко смешна. Это мы даем ему шанс отвести войска от Луганска", – сказал в эфире РСН "народный мэр" Луганска Валерий Болотов. "Мы не нуждаемся в приказах и указах Порошенко. Мы независимая республика, выбирала его Украина, мы не признаем эти выборы", - добавил Болотов.

"У нас никто не собирается сдаваться. Почему нам сдаваться, мы вообще-то за идею стоим", - заявил радиостанции представитель пресс-центра ДНР Павел Пурышев. "До этого Порошенко заявлял, что переговоров с нами никаких вести не будет. А следом было заявление о прекращении огня на неделю. Как можно так двояко говорить о чем-то?" - поинтересовался он. "Мы не готовы жизни свои класть за то, чтобы потом взять и сдаться, это глупо", - заключил Пурышев.

Накануне вечером Путин и Порошенко провели телефонную беседу. Украинский президент "очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке государства", отметили в его пресс-службе. Российский президент акцентировал внимание на важность прекращения огня на юго-востоке Украины для "достижения жизнеспособного урегулирования конфликта", проинформировала пресс-служба Кремля.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35