Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину

NYT: Трамп заявил Зеленскому, что Украина и Россия должны сами решить конфликт
Трамп в беседе с Зеленским и европейскими лидерами «отказался от собственных угроз» санкционного давления на Россию и заявил, что Москва и Киев должны найти решение самостоятельно
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп сообщил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому и европейским лидерам, что Россия и Украина должны будут найти выход из военного конфликта самостоятельно, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть источников.

Трамп разговаривал с ними после телефонного звонка российскому президенту Владимиру Путину 19 мая, уточняет издание.

По словам собеседников, республиканец «отказался от собственных угроз» присоединиться к странам Европы в вопросе давления на Россию, которое включает ужесточение санкций. Как полагают европейские чиновники, им не следует ждать, что Вашингтон в ближайшее время решит ввести против Москвы новые ограничения в финансовой сфере. Такой подход (если Трамп вновь не изменит свою позицию) свидетельствует не только о прекращении американского давления, но и о появлении раскола внутри НАТО, пишет NYT.

FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Накануне, 20 мая, о новых мерах против России объявили Евросоюз и Великобритания. Трамп, хотя неоднократно предупреждал о готовности ужесточить санкции, пока не присоединился к ним, отметив, что шанс на урегулирование между Москвой и Киевом еще сохраняется. В то же время республиканец не исключил, что «настанет время, когда это [введение новых санкций] произойдет».

Как пишет издание, звонки Трампа Зеленскому и европейским лидерам говорят о том, что время, когда США оказывали дипломатические усилия, поставляли Украине оружие и оказывали на Россию экономическое давление, «быстро подходит к концу».

Накануне Financial Times сообщила, что европейские лидеры, участвовавшие в разговоре с Трампом после его звонка Путину, были «поражены» описанием республиканца достигнутых соглашений. По данным Axios, американский лидер рассказал им о согласии российского президента немедленно начать прямые переговоры о прекращении огня, после чего «наступило несколько секунд озадаченного молчания». Затем Зеленский указал, что первый раунд переговоров состоялся в Стамбуле 16 мая. Трамп не дал на это прямого ответа, пишет издание.

Путин после общения с Трампом сообщил, что его собеседник представил свою позицию по вопросам прекращения боевых действий и перемирия. Россия, по его словам, допускает подписание меморандума для прекращения огня, это возможно «в случае достижения соответствующих договоренностей». Трамп отмечал, что разговор с российским президентом был хорошим и «есть определенный прогресс».

США еще в середине апреля предупредили, что могут выйти из процесса урегулирования, если не увидят прогресса в ближайшие дни. Трамп накануне заявил, что у него есть красная линия, после которой он готов свернуть свое посредничество, но не стал раскрывать, в чем она заключается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01