Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дипломаты сочли доклад о «грязных деньгах» России акцией агрессии Лондона

Этим докладом Лондон пытался не справиться с коррупцией, а хотел повлиять на российские компании, заявили в посольстве России в Великобритании. Ранее «грязные деньги» из России британские депутаты назвали угрозой для страны
Фото: Phil Noble / Reuters
Фото: Phil Noble / Reuters

Доклад членов комитета по международным делам английской палаты общин под названием «Московское золото: российская коррупция в Великобритании» был создан не для того, чтобы попытаться справиться с коррупцией в стране, а для того, чтобы оказать «негативное воздействие» на российские компании и бизнесменов, которые связаны с британской юрисдикцией. Об этом, комментируя данный документ, заявили в пресс-службе посольства России в Великобритании. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице дипмиссии в Facebook.

Дипломаты, как заметили также в российском посольстве, «уже внимательно изучают этот документ и его рекомендации». «Сразу бросается в глаза, что по существу это очередная агрессивная антироссийская акция, теперь уже на уровне парламентского комитета», — заявили в дипмиссии, подчеркнув, что, по мнению Москвы, подобные документы «призваны поддержать претензию официального Лондона на лидирующую роль в западном блоке по «сдерживанию России».

Запись в facebook пользователя Russian Embassy in London

Тему борьбы с коррупцией и отмыванием денег, которая, как считают российские дипломаты, «отвечает общим интересам» и Лондона, и Москвы, «британская сторона использует для раскручивания антироссийской кампании». «Напоминаем парламентариям, что именно официальный Лондон незаконно укрывает на своей территории более 60 российских граждан, обвиняемых в России в совершении преступлений, в том числе финансовых, и отказывает в их выдаче под надуманными правозащитными предлогами», — подчеркнули в посольстве.

В Кремле назвали «русофобской манией» доклад о «грязных деньгах» России
Политика

В связи с этим, как добавили в посольстве, у сотрудников дипмиссии «складывается впечатление, что подготовка [опубликованного накануне] доклада была вызвана не заботой о состоянии борьбы с широко распространенной в Британии коррупцией и попыткой наметить пути ее решения, а стремлением консервативного правительства оказать долгосрочное негативное воздействие на российские компании и отдельных частных лиц, так или иначе связанных с английской юрисдикцией».

Британия заявила о решимости остановить поток «грязных денег» из России
Политика
Фото:Lefteris Pitarakis / AP

Кроме того, в подготовленном британскими депутатами документе посольство России усмотрело «четкое стремление западных стран нарастить санкционное давление в отношении российского государства и бизнеса». На это, как пояснили представители димписсии, в частности, направлены усилия Лондона в рамках объединений G7 и G20. «Вынуждены констатировать, что грубая антироссийская политика носит долгосрочный характер со всеми вытекающими для Великобритании и наших двусторонних отношений негативными последствиями», — заключили в пресс-службе посольства.

Доклад о «российской коррупции в Великобритании» был опубликован на сайте британского парламента в ночь на 21 мая. В нем члены комитета по международным делам палаты общин обратили внимание на то, что Лондону, по их мнению, «непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения [президента России] Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Британию с целью подкупа ее союзников». «Грязные деньги» из России в этом документе парламентарии также назвали «угрозой интересам внешней политики Соединенного Королевства». Для того чтобы справиться с ней, депутаты предложили властям Великобритании и участникам G7 занять более жесткую позицию в отношении России и начать ликвидировать лазейки в санкционном режиме, которыми пользуются российские компании.

На этот доклад уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, уже назвал подготовленный комитетом палаты общин документ «русофобской манией». «В последние годы мы стали фиксировать проявления недружественной, незаконной конкуренции в нарушение всех правил ВТО. У меня нет сомнений, что инвесторы других стран не оставят без внимания подобные проявления», — заявил официальный представитель Кремля, заметив также, что теперь, по его мнению, с тем, что их инвестиции назовут «грязными деньгами», могут столкнуться «инвесторы из любой страны».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18