Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прохоров уходит с поста председателя политсовета "Гражданской платформы"

Пост председателя федерального политического комитета "Гражданской платформы" займет член партии Рифат Шайхутдинов. На этом посту он сменит Михаила Прохорова.
Фото: РБК
Фото: РБК

"До сегодняшнего дня Михаил Прохоров оставался руководителем федерального политического комитета "Гражданской платформы", то есть органа, который руководит партией. Сейчас он уходит с поста председателя, а я занимаю его место", - заявил "Известиям" Шайхутдинов.

По его словам, перестановка связана с тем, что "Гражданская платформа" начинает подготовку к выборам в Госдуму в 2016г. "Пока партия слабо к ним готова. Нужно многое сделать, чтобы она преодолела проходной барьер. Уходит ли Прохоров насовсем из политики, надо спрашивать у него", - передает газета слова Шайхутдинова.

Представители "Гражданской платформы" в среду утром не стали комментировать сообщения о перестановках в руководстве партии. Там отметили, что не будут общаться с журналистами до намеченной на 21 мая пресс-конференции, посвященной предвыборной кампании в Мосгордуму.

В декабре 2013г. сестра бизнесмена Ирина Прохорова возглавила "Гражданскую платформу". Решение было принято на закрытом заседании партии в рамках ежегодной ротации руководящих постов. Сам предприниматель возглавил федеральный политический комитет "ГП".

Причины изменений в руководстве партии в своем блоге объяснил Михаил Прохоров, отметив, что сам предложил кандидатуру сестры на этот пост: "Сегодня российское общество стоит перед лицом серьезных вызовов. На наших глазах стремительно происходит процесс его радикализации. Власть и оппозиция ведут борьбу друг с другом одними и теми же, по сути, большевистскими, методами. В этих условиях чрезвычайно важно наличие третьей силы, которая консолидирует наиболее трезвые и созидательные ресурсы страны, не позволит уже случившемуся расколу в обществе дойти до критической черты. Именно такой силой должна стать "Гражданская платформа". И очень важно, чтобы в этот период во главе нашей партии стоял яркий лидер, пользующийся доверием самых разных слоев общества. Ирина Дмитриевна - один из культурных лидеров столицы, самостоятельный политик со своей четкой концепцией развития социального и человеческого капитала - идеальный кандидат на эту непростую и ответственную роль".

19 мая "Гражданская платформа" объявила о намерении выдвинуть шесть кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, которые запланированы на сентябрь. Также партия заявила о готовности поддержать самовыдвиженцев, имена которых пока держатся в секрете.

"Гражданская платформа" была образована в июне 2012г. и зарегистрирована 19 июля 2012г. О ее создании Прохоров объявил после президентских выборов 2012г. Партия выступает за сокращение президентских сроков до четырех лет, прямые выборы губернаторов, снижение проходного барьера до 3%.

Среди ее политических требований - создание системы независимости судей, отмена "палочной" системы в полиции и отказ от ареста как меры пресечения в отношении тех, кто совершил экономические преступления. "Гражданская платформа" выступает за подписание Россией соглашения об интеграции с Европейским союзом.

В федеральный совет партии входят Евгений Урлашов, Евгений Ройзман, Михаил Слободин, Михаил Барщевский, Андрей Макаревич, Алла Пугачева. Прохорова также входила в федсовет "Гражданской платформы".

Крупнейшую победу партия одержала при выборах в Екатеринбургскую городскую думу, набрав 13% голосов. На выборах главы города кандидат от партии Евгений Ройзман получил 33% голосов.

Ирина Прохорова - главный редактор журнала "Новое литературное обозрение". Широко известна благодаря своей культурной и благотворительной деятельности. С 2004г. возглавляет благотворительный фонд Михаила Прохорова. Была его доверенным лицом на выборах президента в 2012г.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35