Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Гражданская платформа" урежет список кандидатов в Мосгордуму до шестерых

Партия Михаила Прохорова отказалась от первоначальной идеи бороться за каждый из 45 одномандатных избирательных округов - на выборах в Мосгордуму от партии будут баллотироваться всего шесть кандидатов.
Лидер партии "Гражданская Платформа" Михаил Прохоров
Лидер партии "Гражданская Платформа" Михаил Прохоров (Фото: РИА Новости)

"Гражданская платформа" также поддержит самовыдвиженцев, имена которых будут держать в секрете. Решение сосредоточить усилия на небольшом количестве округов повышает шансы получить фракцию в заксобрании, считает эксперт.

Мало избранных

Официально "Гражданская платформа" обнародует список кандидатов в депутаты московского парламента 21 мая. По каким принципам составлен шорт-лист, РБК рассказал председатель московского отделения партии, бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев.

"Ирина Дмитриевна [Прохорова. - Примеч. РБК] представит шесть кандидатов. Они будут полностью обеспечены всем необходимым - финансами, профессиональными политтехнологами. Их команды будут полностью укомплектованы, для того чтобы провести масштабную кампанию и выиграть выборы", - сказал Вышегородцев.

Кандидаты получат поддержку членов федеральных гражданского и политического комитетов "Гражданской платформы". Ранее основатель партии Михаил Прохоров говорил, что она выставит кандидатов в большинстве округов Москвы.

Некоторые представители партии объявили о намерении избраться через праймериз "Моя Москва". Член федерального гражданского комитета, артист Леонид Ярмольник зарегистрировался на предварительных выборах как кандидат партии и баллотируется в районах Арбат, Пресненский, Хамовники. Контр-адмирал Петр Лемперт (Можайское, Кунцево) и бизнесмен Артур Алексанян (Зеленоград: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково) зарегистрировались как самовыдвиженцы.

Денис Константинов (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть Щукино) и бывший мэр Троицка Виктор Сиднев (Новая Москва) также получат официальную партийную поддержку, рассказали РБК несколько сотрудников штабов кандидатов. Собеседники РБК ожидают, что в ЗАО будет баллотироваться и Вышегородцев. Он эту информацию не комментирует. Лидер партии Прохорова не исключала своего участия в выборах, но решение до сих пор не озвучила.

Вторая колонна

Вышегородцев признает, что на планах партии отразились изменения избирательного законодательства: введение барьера (3% подписей избирателей округа) для регистрации независимых кандидатов и выдвиженцев партий, не имеющих представительства в парламенте субъекта, где пройдут региональные выборы.

Некоторые кандидаты, на которых рассчитывала "Гражданская платформа", отказались собирать подписи, другие решили баллотироваться от партий, освобожденных от прохождения искусственного барьера. На стратегию партии повлияли и слухи о поправках в устав города, предполагающих, что часть депутатов парламента смогут совмещать основную работу с законотворческой деятельностью.

"Гражданская платформа" неоднократно откладывала презентацию списков своих выдвиженцев: сначала в марте - в связи с событиями в Крыму, а затем в апреле - как полагали собеседники РБК в штабах кандидатов, из-за слухов о том, что в Мосгордуме появятся депутаты-совместители.

После неоднократных консультаций руководство партии решило, что будет "брать Мосгордуму" с двух фронтов. "Кроме официального списка, партия поддержит еще 10-15 беспартийных кандидатов, баллотирующихся в качестве самовыдвиженцев", - уточнил Вышегородцев. В случае победы эти кандидаты могут войти во фракцию "Гражданской платформы".

Стратегию двойных списков в партии называют вынужденной мерой. Вышегородцев считает, что режим наибольшего благоприятствования московские власти будут распространять на внепартийных кандидатов. "Власть предложила праймериз. Это условно независимые кандидаты, при этом очевидно поддерживаемые властью, подтверждение чему мы находим в районной прессе. Так вот мы поддержали эту идею и тоже выдвинем своих независимых кандидатов", - говорит Вышегородцев.

Как независимые кандидаты выдвигаются и крупные бизнесмены-строители: президент "Группы компаний "ПИК" Павел Поселенов и директор "Щербинского Лифтостроительного Завода", входящего в холдинг СУ-155, Александр Цыганков. По словам источника в окружении Прохорова, с бизнесменами ведутся переговоры о том, что те могут получить поддержку "Гражданской платформы" в обмен на лояльность в Мосгордуме и возможное вступление во фракцию.

Порознь с оппозицией

"Гражданская платформа" предприняла попытку договориться с оппозицией и поделить избирательные округа так, чтобы их выдвиженцам не пришлось соперничать на выборах с самостоятельными оппозиционными кандидатами.

"Мы с прошлого года активно в этом процессе участвовали, но для нас очевидно: в этом процессе договоренность никогда не была бы достигнута. Поэтому мы решили, что поскольку выставляемся в шести избирательных округах, у оппозиции остается еще 39, где они могут смело выставляться, не конкурируя с нами", - сказал председатель московского отделения партии.

В тупик переговорный процесс зашел из-за того, что оппозиция и "Гражданская платформа" рассчитывали побороться за мандат в районах, где на выборах отмечается наименьшая поддержка власти.

В результате провала переговоров в некоторых округах кандидаты "Гражданской платформы" и оппозиционных сил будут пересекаться. Ярмольник поборется за голоса избирателей в одном избирательном округе с бывшим вице-губернатором Кировской области, дочерью Егора Гайдара Марией.

В ЗАО, где от коалиции "За Москву", идущей на выборы с программой Алексея Навального на выборах мэра, собирается выдвигаться председатель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин, партия Прохорова выставит "сильного кандидата", обещал ранее в разговоре с РБК Вышегородцев.

Политолог Валерий Хомяков считает, что противопоставление в одних и тех же районах Москвы кандидатов "Гражданской платформы" и других оппозиционных сил размоет избирательный потенциал и тех, и других. Решение руководства партии сосредоточиться на шести округах он называет правильным: "Можно избираться во всех 45 округах, но это значит размазать тонким слоем силы и средства". Хомяков отметил, что шансы партии создать фракцию в Мосгордуме значительно повысятся, если Ирина Прохорова выдвинет свою кандидатуру.

В список "Гражданской платформы" не вошли благотворитель Елизавета Глинка, телеведущий Александр Любимов, политтехнолог Марина Литвинович и муниципальный депутат Елена Ткач. В январе 2014г. СМИ писали о них как о наиболее вероятных кандидатах в депутаты от "Гражданской платформы", со ссылкой на список партии, опубликованный в социальных сетях.

Жанна Ульянова, Максим Гликин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42