Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез Украины создает телеканал для пропаганды "украинских ценностей"

Совет национальной безопасности и обороны Украины создает телевизионный канал иностранного вещания. Об этом сегодня заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар на своей странице в Facebook.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Украине необходимо иновещание на английском и русском языке, чтобы доносить украинскую позицию", - заявила она. По ее словам, телеканал будет "пропагандировать ценности новой Украины". Сюмар уверена: страна не "постсовковая" и не "авторитарная Россия", а "хочет успешной общественной трансформации".

По ее словам, они не будут "копировать российскую пропагандистскую машину" - это "неэффективно" и "дорого". Что под этим подразумевается, Сюмар не уточнила. В записи ниже она упоминает российский телеканал Russia Today, обвиняя его во лжи и создании постановочных видео.

Украинский телеканал будет государственным и станет работать на страны СНГ, Европы и США. "У нас есть частоты, их надо наполнить современным и качественным информационным продуктом", - заявила Сюмар. Телеканал будет создаваться на базе Банковского телевидения и Украинской телевизионной радиокомпании, концепция уже готова.

Это заявление прозвучало на фоне задержаний российских журналистов украинскими силовиками. Сюмар обвинила задержанных под Краматорском сотрудников российской телекомпании LifeNews в терроризме. Она заявила, что в багажнике их автомобиля был найден переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК). По ее словам, в машине также обнаружили "видеодоказательства их сотрудничества с террористами".

"Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике случайно ПЗРК оказался и, собственно, все, что нужно для обстрела. Или они его кому-то помогали перевезти, или сами из него стреляли - это мы сейчас должны выяснить. В данном случае это классическая работа под прикрытием", - отметила Сюмар. Доказательств того, что ПЗРК изъяли именно из автомобиля российских журналистов, украинские спецслужбы не представили.

На заявление СНБО отреагировал глава МИД России Сергей Лавров. "Когда мы получили информацию о том, что они задержаны, находятся на территории воинской части и обвинены в терроризме, мы немедленно задействовали наши каналы. Я говорил с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Призвал его употребить свой авторитет и полномочия, чтобы добиться немедленного их освобождения", - заявил он.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович вчера осудила преследование корреспондентов. "Журналисты, освещающие кризис на Украине, являются удобной мишенью для конфликтующих сторон. Я вновь призываю все стороны прекратить запугивание представителей средств массовой информации и позволить им выполнять свою работу", - написала она в письме главе МВД Украины Арсену Авакову, призвав Киев освободить задержанных журналистов LifeNews.

Вечером 20 мая задержали журналиста телеканала Russia Today. "Наш стрингер Грэм Филлипс был задержан на блокпосту людьми, которые, по его словам, представились людьми из Национальной гвардии и попросили у него документы, после этого связь с ним была утеряна. Мы до сих пор не можем выйти с Грэмом на связь. Это тем более волнительно после событий, которые, как мы все видели, произошли с корреспондентами телеканала LifeNews", - передает телеканал заявление замруководителя английской редакции RT Алексея Кузнецова.

Russia Today обратился в консульские органы Великобритании на Украине и в России, а также в МИД Великобритании с просьбой помочь узнать обстоятельства задержания и местонахождения британского подданного.

Филлипс сразу после задержания связался с редакцией и заявил, что ему устроили допрос: силовики пытались выяснить, не является ли он шпионом и откуда у него бронежилет. "Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение. Письмо, подтверждающее сотрудничество с телеканалом RT, представителей Нацгвардии не удовлетворило", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте канала.

Григорий Набережнов

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23