Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Националист Т.Николич победил на президентских выборах в Сербии

Лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич одержал победу во втором туре президентских выборов, заявили в предвыборном штабе кандидата. Эта информация подтверждается данными exit-polls - опросов на выходе с избирательных участков.
Националист Т.Николич победил на президентских выборах в Сербии

По информации Центра за демократию и свободные выборы, проводившего exit-polls, по итогам обработки данных с 70% избирательных участков, Т.Николич получает 49,4%, а его соперник и действующий президент Сербии Борис Тадич - 47,7%, передает сербское радио B92.

Б.Тадич уже признал свое поражение на выборах и поздравил соперника с победой. "Это была честная и заслуженная победа. Желаю ему большой удачи на этой очень тяжелой должности", - заявил политик. Б.Тадич сообщил также, что пока не принял решение о своем будущем. По предварительным данным, Т.Николич одержал победу с разрывом в 2%.

В ходе пресс-конференции по итогам голосования Т.Николич заявил, что Сербия не свернет с пути сотрудничества с ЕС и защиты Косово. "Мы будем решать внутренние проблемы, причиной которых стала деятельность Демократической партии и Бориса Тадича. Будем развивать экономику, бороться с бедностью и коррупцией, создавать рабочие места", - заверил политик. Кроме того, Т.Николич сообщил также, что намерен принять участие в съезде партии "Единая Россия", который состоится 25 мая.

"Меня пригласили принять участие в съезде "Единой России". Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, сотрудничество с Россией поможет Сербии", - сообщил журналистам новый президент.

Напомним, первый тур президентских выборов в Сербии состоялся 7 мая 2012г., тогда победу на выборах одержал Б.Тадич, набравший всего 25,33% голосов. Его оппонент Т.Николич получил 24,99%. Б.Тадич является сторонником евроинтеграции, главной его задачей на посту президента было вхождение Сербии в ЕС, месяцем ранее Белград добился получения статуса кандидата на вступление в союз. Однако политика активно критикуют за провал экономических реформ. Так, уровень безработицы в стране сейчас составляет около 24%, а объем внешнего долга перешагнул за отметку в 24 млрд долл. при ВВП в 65 млрд долл.

Т.Николича называют ставленником Москвы, так как политик ориентирован на Россию во внешней политике. Он считает ошибочными действия Б.Тадича, "поступившегося принципами" и севшего за стол переговоров с косовскими чиновниками. При этом Т.Николич намерен и далее развивать отношения с Евросоюзом.

Наибольшее значение для итогов кампании имели переговоры, проведенные между Приштиной и Белградом в конце 2011-начале 2012гг. В марте 2011г. в Бельгии состоялись прямые переговоры между представителями Сербии и Косово по вопросам таможенного режима и авиасообщения. Посредником в переговорах выступил Евросоюз. Сторонам удалось добиться договоренностей о возобновлении воздушного сообщения, а также определить порядок деятельности пограничных и таможенных служб.

В феврале 2012г. Сербия и Косово заключили договор, согласно которому Белград, не признающий самопровозглашенную республику, дал согласие на участие Приштины в международных региональных форумах при условии наличия особой ссылки к его названию - подстрочного примечания, гласящего: "Эта надпись не определяет статус Косово и соответствует резолюции 1244 СБ ООН". Б.Тадич, заключивший данный договор, назвал его успехом своей международной политики, так как документ позволит претендовать его стране на получение официального статуса кандидата в члены Евросоюза. В то же время Сербская радикальная партия назвала соглашение государственной изменой. Рейтинг Б.Тадича существенно упал после данных переговоров.

Отметим, что по прогнозам политологов Б.Тадич должен был одержать победу во втором туре с разрывом до 16%. Б.Тадич и Т.Николич конкурировали на президентских выборах в 2004 и 2008гг., однако тогда всякий раз победу одерживал глава Демократической партии. Президент Сербии избирается сроком на 5 лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42