Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США не хотят, чтобы Иран обогащал уран в России

США отвергли предложение Ирана, заключающееся в том, чтобы проводить финальную стадию обогащения урана в России, сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.
США не хотят, чтобы Иран обогащал уран в России

Как передает AFP, он заявил, что подобное развитие событий стало бы еще одним свидетельством ядерных амбиций Тегерана. "Предложение Тегерана лишь подтверждает наше мнение о том, что желание Ирана производить обогащенный уран - это стремление властей страны получить в свое распоряжение ядерное оружие", - сказал он на брифинге во внешнеполитическом ведомстве США.

Р.Баучер также вновь напомнил, что Тегеран в ноябре минувшего года обязался прекратить всю деятельность по обогащению урана. "США надеются на то, что данные обязательства будут соблюдены", - отметил представитель госдепа.

Масла в огонь подлило заявление иранского дипломата-диссидента Алиреза Джафарзадеха. Но утверждает, что в нарушение международного законодательства Иран тайно приобретал графитовые материалы, пригодные для работ по изготовлению ядерного оружия, по сообщению Europa Press.

Напомним, представители Франции, Великобритании и Германии намерены встретиться на предстоящей неделе в Женеве с представителями Ирана, основной темой встречи должна вновь стать ядерная тематика.

А между тем несколько дней назад Тегеран предложил европейским странам компромиссное решение иранской ядерной проблемы - производить обогащенный уран в России. Однако, по данным источников в европейских дипломатических кругах, это предложение не нашло поддержки у партнеров Тегерана по переговорам. По мнению представителей европейских стран, подобное решение может носить исключительно временный характер, и позже Иран вновь начнет выступать за самостоятельное проведение операций по обогащению урана.

США выступают за то, чтобы международное сообщество предъявляло к Ирану высокие требования в области гарантий в сфере ядерной деятельности. Об этом на днях заявил в сенате США представитель госдепартамента Николас Бернс. По его словам, "в вопросе требования гарантий планка должна быть поднята очень высоко".

Вместе с тем Н.Бернс отметил, что США продолжают поддерживать усилия Франции, Германии и Великобритании по урегулированию ситуации путем переговоров. "Мы поддерживаем те усилия, которые предпринимаются "тройкой" этих стран для решения вопросов сдержанным дипломатическим путем", заявил он, при этом отметив, что официальный Вашингтон продолжает скептически оценивать складывающуюся ситуацию.

Н.Бернс вновь призвал Тегеран не возобновлять деятельность в ядерной сфере и демонтировать все имеющиеся мощности, которые могут быть использованы для производства ядерных материалов, пригодных для военного применения, по сообщению АFP.

Между тем на этой неделе парламент Ирана утвердил законопроект, по которому правительство страны должно использовать ядерную энергию в мирных целях в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Планируется, что развитие атомных технологий и создание полного ядерного цикла в итоге приведет к строительству в Иране АЭС общей мощностью 20 тыс. МВт. Законопроект отправлен на утверждение в Наблюдательный совет Ирана, затем пройдет проверку на соответствие конституции в Совете по определению целесообразности принимаемых решений. После утверждения законопроект вступит в силу.

Напомним, что в настоящее время Россия осуществляет строительство первого энергоблока АЭС в иранском г.Бушер мощностью 1 тыс. МВт, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнал сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22