Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Госдуме обсудят подготовку нового закона об иноагентах

Подготовку нового федерального закона об иноагентах планирует обсудить на своем заседании в четверг думская комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, рассказали источники РБК
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

На заседании в четверг, 21 апреля, комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России планирует обсудить подготовку нового законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Об этом РБК рассказали два источника в Госдуме.

Предполагается, что вместо нескольких реестров иностранных агентов будет создан единый: «Задача — ввести общие нормы и регулирование для всех категорий иностранных агентов», — пояснил один из собеседников РБК. По его словам, в настоящее время законодательные нормы в отношении тех или иных категорий иноагентов могут различаться. Законопроектом предполагается предусмотреть «единые стандарты и подходы» в отношении всех категорий.

Законопроект «не закручивает гайки», а упорядочивает регулирование деятельности иноагентов, которая «должна быть прозрачной», говорит собеседник РБК.

В настоящее время Минюст ведет следующие реестры иноагентов: НКО, выполняющих функции иноагента; СМИ, выполняющих функции иноагента (в этот реестр также включены журналисты-физлица); незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента; физических лиц, выполняющих функции иноагента.

Предполагается, что законопроект позволит включать в единый реестр иноагентов также и коммерческие организации — вне зависимости от того, российские они или зарубежные, рассказал один из думских собеседников РБК.

Для всех иноагентов планируется предусмотреть единую процедуру выхода из реестра. Кроме того, Минюст должен будет указывать, на основании каких конкретно норм закона было принято решение о наделении каждого конкретного лица статусом иноагента.

В последний раз вопрос о необходимости внесения поправок в законодательство об иноагентах поднимался на встрече президента Владимира Путина с членами СПЧ в декабре прошлого года. Тогда главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев критиковал, в частности, отсутствие «механизма снятия статуса иноагента» со СМИ: «Если человек, журналист или СМИ полностью отказались от тех нарушений, которые им предъявлены, они же имеют право обжаловать и снять звание иноагента. Это не предусмотрено. Мы считаем, что это тоже большая недоработка», — заявил он.

Путин в ответ заявил, что российские СМИ за границей тоже признают иноагентами, «их вызывают в суды, их вызывают на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку». По словам президента, России нужно обеспечить и свободу слова, и «защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны». «Поэтому… давайте мы вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем, насколько это возможно, к согласованным решениям», — сказал Путин.

В целом законодательство об иностранных агентах неоднократно подвергалось критике. В частности, в августе прошлого года около десятка российских СМИ направили обращение на имя президента, секретаря Совбеза Николая Патрушева, руководства ФСБ, Генпрокуратуры и ряда других органов власти с призывом отменить закон об иностранных агентах.
Термин «иностранный агент» стал применяться в России в 2012 году и изначально касался только НКО: соответствующие поправки были внесены в закон «О некоммерческих организациях». Лица, признанные иностранными агентами, обязаны сообщать о наличии у них такого статуса в публичных материалах и интернете, а также предоставлять отчеты в Минюст.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18
Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного Общество, 06:40
Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России Общество, 06:20
Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи Политика, 06:06