Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Госдеп отреагировал на решение России выслать американских дипломатов

В США получили уведомление и список дипломатов, которых Россия вышлет в ответ на американские санкции. Посол США, которому Москва рекомендовала уехать из России, пока находится в стране и вернется в Штаты на неделе
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Carolyn Kaster / AP)

В США получили от России уведомление о высылке дипломатов, а также список лиц, которых Москва намеревается выслать, заявил представитель Госдепартамента Нэд Прайс.

По словам Прайса, американский посол пока находится в России, однако в Вашингтоне ожидают, что он вернется в США на этой неделе. Ранее Москва рекомендовала главе американской дипмиссии вернуться в Вашингтон для консультаций.

Он также отметил, что представители обеих сторон обсудили сложившуюся ситуацию, и выразил надежду на то, что в ближайшие дни диалог продолжится. При этом представитель Госдепартамента отказался прогнозировать, «куда мы можем двигаться» в решении этого вопроса. Он также заявил, что США проанализируют действия российских властей, указав, что, по мнению Вашингтона, обеим сторонам необходимо вести «вдумчивый диалог».

Ранее в среду Россия объявила, что вышлет десять американских дипломатов в качестве ответной меры на санкции США, о которых было объявлено на прошлой неделе. Дипломатам дали месяц на то, чтобы покинуть Россию. МИД страны также пообещал предпринять другие шаги в рамках комплекса ответных мер.

Из России вышлют 10 дипломатов США
Политика
Барт Горман (на первом плане) у здания МИД РФ

Новый раунд американских санкций против России, о которых было объявлено 15 апреля, включал в себя меры против российского госдолга, а также ограничения против 32 юридических и физических лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к вмешательству в выборы и дезинформации, и против восьми юридических и физических лиц из-за Крыма. Кроме того, США выслали десять российских дипломатов. Позднее Москва ответила зеркально.

Объясняя введения новых мер, Белый дом заявил, что Россия несет ответственность за вмешательство в выборы в США и странах-союзниках, транснациональную коррупцию и хакерские атаки.

Также Москва в ответ запретила США нанимать россиян на работу в свои дипломатические учреждения в России, а также ограничила число дипломатов, которые могут приезжать в страну на работу. Помимо этого, был закрыт въезд в страну для шести действующих и двух бывших высокопоставленных сотрудников американской администрации, прекращена деятельность фондов и НПО, подконтрольным госструктурам США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10