Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Адвокаты сообщили о задержании Соболь и Ярмыш

Соболь задержали у метро «Автозаводская», и пока неизвестно, куда ее везут, сообщил адвокат. Ярмыш находится под домашним арестом, ее задержали во время похода в магазин в разрешенное время, заявила адвокат
Любовь Соболь
Любовь Соболь (Фото: ТАСС)

Полиция задержала юриста ФБК (фонд признан Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь, сообщил ее адвокат Владимир Воронин в Twitter.

Соболь вытащили из такси у метро «Автозаводская», написал адвокат. «По ее словам, ее задерживали много сотрудников в форме. Куда везут, неизвестно», — написал он.

«Такой информации нет», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кто и на каком основании задержал Соболь, неясно, уточнил РБК Воронин. «Нет сомнений, что это связано с сегодняшним митингом, хотя в ее социальных сетях не было никаких призывов», — заявил он.

Также в Москве задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, которая находится под домашним арестом. «Только что задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин в разрешенное следователем время с 10 до 11 часов!» — написала в Twitter адвокат Ярмыш Вероника Полякова.

Соболь дали условные исправительные работы из-за визита в чужую квартиру
Политика
Любовь Соболь

Несколько дней назад ФБК объявил дату всероссийского митинга в поддержку Навального, который должен пройти в среду, 21 апреля. Власти Москвы отказали организаторам в проведении акции на Манежной площади. На прошлой неделе прокуратура потребовала признать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.

15 апреля Перовский районный суд Москвы приговорил Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства, а также обязал ее ежемесячно отмечаться и запретил ей менять место жительства или работы без уведомления. Приговор был вынесен по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище.

Пять вопросов о тюремной медицине и ситуации с Алексеем Навальным
Политика
Исправительная колония №3 во Владимире

Дело против Соболь завели после того, как 21 декабря прошлого года она пришла к дому Константина Кудрявцева — одного из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN, в котором журналисты назвали его причастным к отравлению Алексея Навального. Следствие утверждало, что Соболь, «незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора», проникла в квартиру пожилой женщины, обошла помещения, «снимая свои противоправные действия на телефон», а затем скрылась с места происшествия. Соболь эти обвинения отрицала. Вынесенный судом приговор Соболь будет обжаловать, сообщил ее адвокат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28