Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Amnesty International зафиксировала минимальное за 10 лет число казней

Число смертных казней достигло десятилетнего минимума, выяснила Amnesty International. В 2020 году были проведено 483 казни в 18 странах, пик был пройден в 2015-м, когда были казнены 1634 человека
Фото: Stephen Lam / AP
Фото: Stephen Lam / AP

В 2020 году по всему миру были казнены как минимум 483 человека, что на 26% меньше показателя 2019 года и на 70% меньше пиковых значений 2015 года, когда было проведено 1634 казни. Наибольшее число смертных приговоров привели в исполнение в Китае, Иране и Египте, утверждают авторы доклада международной правозащитной организации Amnesty International. США стали единственной страной в западном полушарии, где в прошлом году проводили казни.

Больше всего в казней в мире проводят в Китае, утверждают авторы доклада. Однако они указывают, что количество смертных казней и приговоров в этой стране является государственной тайной, поэтому привести количественные показатели невозможно. «Однако считается, что в Китае ежегодно казнят тысячи людей, что делает эту страну главным палачом в мире», — указано в исследовании. В докладе сообщается о как минимум одном жителе КНР, который был приговорен к смерти из-за нарушения коронавирусных мер.

За Китаем идут Иран, где были казнены по меньшей мере 246 человек, Египет (как минимум 107), Ирак (более 45) и Саудовская Аравия (27). На Иран, Египет, Ирак и Саудовскую Аравию приходится 88% всех известных казней в 2020 году.

При этом в Египте число казней выросло втрое с 2019 года. Как минимум 23 казненным были вынесены смертные приговоры за дела, связанные с политическим насилием. В Саудовской Аравии и Ираке количество зафиксированных казней, напротив, уменьшилось. В Саудовской Аравии на 85% (с 184 в 2019 году до 27 в 2020 году), в Ираке — более чем наполовину (со 100 в 2019 году до 45 в прошлом).

В Индии, Катаре, Омане и Тайване в 2020 году возобновили проведение казней. В США в последний год работы администрации президента Дональда Трампа после 17-летнего перерыва также возобновилось приведение в исполнение смертных приговоров, вынесенных федеральными судами, и менее чем за полгода казнили десять человек. До этого смертные приговоры приводились в исполнение властями отдельных штатов. В 2020 году в пяти штатах страны казнили семь человек.

В США впервые почти за 70 лет казнили женщину в федеральной тюрьме
Общество
Лиза Монтгомери

Снизилось и количество вынесенных смертных приговоров — их было по меньшей мере 1477, что на 36% меньше, чем годом ранее. Правозащитники связывают это с задержками и отсрочками судебных разбирательств из-за мер, введенных для борьбы с пандемией. Исключением стали Индонезия, где вынесли 117 смертных приговоров (на 46% больше, чем в 2019-м) и Замбия (119)

В 2020 году увеличилось число стран, отменивших смертную казнь. Она была отменена в Чаде, Барбадос завершил законодательные реформы по полной отмене обязательной смертной казни, а Казахстан взял на себя обязательство отменить смертную казнь в соответствии с международным правом. В США штат Колорадо отменил смертную казнь. Всего по состоянию на апрель 2021 года 108 стран отменили смертную казнь за все преступления, а 144 страны отменили ее законодательно или на практике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14