Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Народный мэр" Славянска поднял по тревоге ополченцев

В Славянске сторонники "Донецкой Народной Республики" подняты по тревоге и готовятся к обороне города. Самопровозглашенный "народный мэр" города Вячеслав Пономарев вечером в воскресенье заявил, что у него есть данные о готовящихся штурмах блокпостов и удерживаемых ополченцами административных зданий, сообщает телеканал "Россия 24".
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Каких-либо активных действий минувшей ночью предпринято не было, но "самооборонцы" продолжают укреплять баррикады и готовиться к возможной операции со стороны украинских спецслужб.

Поводом к мобилизации ополченцев стала перестрелка на окраине города, которая произошла в ночь на воскресенье, 20 апреля. Поздно ночью неизвестные напали на один из блокпостов, выставленных на северном въезде в город бойцами "самообороны Славянска".

По данным милиции Донецкой области, это случилось в районе селения Былбасовка, куда в 02:20 (03:20 мск) подъехали четыре автомобиля. Их пассажиры открыли огонь по дежурившим на блокпосте ополченцам "Донецкой Народной Республики", в ответ раздались выстрелы.

МВД Украины сообщило, что в результате возникшей перестрелки со стороны ополченцев погибли три человека, еще трое получили ранения. Активист "Народного ополчения" Олег Кудрин сообщил РБК, что позднее в больнице скончался один из раненых, и число погибших увеличилось до 4. По данным телеканала "Россия 24", погибли и двое из числа нападавших - тела якобы забрали с собой их товарищи.

"Народный мэр" Славянска в воскресенье после ночной перестрелки призвал российские власти ввести в регион миротворческие силы "для защиты от Национальной гвардии и "Правого сектора".

"Убивают наших братьев. Они не разговаривают с нами, а просто убивают", - заявил Пономарев на экстренно собранной пресс-конференции. Теперь "город живет в состоянии осады со стороны "Правого сектора", цитирует Пономарева РИА "Новости", и только российские миротворцы, считает "мэр", могут защитить местных жителей от нападений.

Российские власти на этот призыв пока никак не ответили. Ответственность за случившееся в Москве возложили на официальный Киев.

"Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций", - возмутились на Смоленской площади. Кровопролитие "свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов", заявил МИД России.

Представители националистического движения "Правый сектор" свою причастность к нападению в Славянске отрицают и называют произошедшее "богохульной провокацией России".

Случившееся в Славянске украинские власти также считают провокацией. То, как подается ночной инцидент российскими СМИ, уверена заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, свидетельствует о желании Москвы "развернуть тезис о гражданской войне на Украине, обеспечив информподготовку для последующего вторжения".

"Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самооборонцами" в Славянске, обоснованные какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием", количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел, - это идеальный образец российской пропаганды", - заявила чиновница в Facebook.

Ответственность за обеспечение правопорядка в Славянске и его окрестностях МВД Украины с себя фактически сняло. Ведомство заявило, что органами внутренних дел в пасхальную ночь "не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области", а Славянск, контролирующийся ополчением, является "самым опасным местом на Украине". Заодно МВД призвало пророссийских активистов добровольно сдать оружие - сделавшие это подпадут под амнистию, пообещал в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк.

Представители ОБСЕ, на которых, согласно Женевским соглашениям, возложена миссия по наблюдению за урегулированием на Украине, пока пессимистичны. "На данный момент [захватившим административные здания в городах юго-востока] не хватает политического желания остановить оккупацию", - признал в субботу посол председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Кристиан Шененбергер.

Александр Артемьев, Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35