Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg назвал Маска головной болью для Вашингтона

Bloomberg: влияние Илона Маска сделало его головной болью для администрации Джо Байдена
В Белом доме обеспокоены действиями Илона Маска на посту главы Twitter, возможным доступом ближневосточных инвесторов к данным пользователей этой соцсети и расширением присутствия Tesla в Китае, пишет Bloomberg
Tesla TSLA $197,1 +7,56% Купить
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Christian Marquardt / Getty Images)

Влияние и решения американского предпринимателя, гендиректора Twitter, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска (Forbes оценивает его состояние в $186,8 млрд) сделало его большой головной болью для администрации президента США Джо Байдена, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц.

Агентство отмечает, что после покупки Twitter Илон Маск стал бизнесменом, который контролирует пять компаний, работающих в секторах транспорта, аэрокосмической промышленности, здравоохранения, телекоммуникаций и социальных сетей. Все это в той или иной степени пересекается с интересами правительства, что придает миллиардеру уникальное глобальное влияние.

Например, электромобили Tesla лежат в основе зеленой повестки Байдена, SpaceX поддерживает NASA в области пилотируемого исследования космоса, а Starlink, вероятно, крупнейшая частная сеть спутников в мире, предоставляет жизненно важные услуги связи ВСУ, отмечается в заметке.

Reuters сообщил об отказе Маску в испытаниях нейрочипа на людях
Технологии и медиа
Илон Маск

Но именно приход Маска в Twitter вызывает наибольшую «изжогу» у команды Байдена, пишет агентство. С тех пор, как бизнесмен возглавил компанию, он «распотрошил» персонал и отказался от любого подобия модерации контента, «позволив дезинформации процветать, иногда и в его собственном аккаунте, у которого почти 132 млн подписчиков», — констатирует Bloomberg.

«Он также все чаще вступает в союз с республиканцами, которые утверждают, что они подверглись цензуре со стороны крупных технологических компаний и демократов, и открыто поддерживает противников Байдена», — говорится в заметке.

Некоторые высокопоставленные чиновники в Белом доме опасаются, что благодаря своей бизнес-империи Маск близок к тому, чтобы стать неприкасаемым, пишет агентство. В то же время они беспокоятся из-за растущего присутствия Tesla в Китае и зависимости бизнесмена от ближневосточного финансирования его сделки с Twitter, что может сделать предпринимателя уязвимым к манипуляциям из-за рубежа.

Неназванный американский чиновник в разговоре с агентством описал Tesla как «китайскую компанию с американской «дочкой». На завод в Шанхае в прошлом году приходилось больше половины мирового объема производства Tesla. «Я не думаю, что есть другой американец, более зависимый от щедрости Коммунистической партии [Китая], чем Илон Маск», — считает сенатор-демократ Марк Уорнер, представляющий штат Вирджиния и возглавляющий комитет по разведке.

По меньшей мере три иностранные компании помогли профинансировать сделку Маска с Twitter: фирма саудовского принца Аль-Валида ибн Талала, криптобиржа Binance и Суверенный фонд благосостояния Катара. Возможность, что эти инвесторы получили доступ к личным данным пользователей соцсети, также вызывает беспокойство в Белом доме и спецслужбах США, сказали источники агентства.

Отдельно в заметке упоминается эпизод, когда на чемпионате мира по футболу в Катаре с Маском сфотографировалась ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде. Тот факт, что она смогла легко получить доступ к человеку, который возглавляет один из важнейших подрядчиков правительства США и имеет допуск к секретным данным, тоже вызвало беспокойство чиновников американской администрации.

Президент США Джо Байден заявил, что зарубежные связи Маска «достойны того, чтобы на них обратить внимание», напоминает агентство. В ответ на запрос Bloomberg об опасениях Белого дома насчет него Маск ответил: «Я верю в Конституцию. А они?»

Политика Маска во главе Twitter вывела на новый уровень нестабильность в пространстве свободы слова, стала невольным подстрекательством к теориям заговоров, но в то же время оказалась спасательным кругом для тех, кто живет в странах с авторитарным режимом, утверждают авторы.

Федеральная торговая комиссия опросила по меньшей мере двух бывших сотрудников Twitter и планирует отстранить Маска от должности в рамках расследования о соблюдении соцсетью соглашения о защите конфиденциальности пользователей. Бизнесмен на своей странице 7 марта назвал это «позорным случаем использования правительственного учреждения в политических целях и для сокрытия правды».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00