Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Японии приехал в Киев

Премьер Японии Фумио Кисида прибыл в Киев на переговоры с Зеленским
Премьер Японии на поезде из Польши приехал в столицу Украины, он обсудит с Зеленским восстановление страны после боевых действий. Президент пригласил Кисиду еще в январе
Фумио Кисида
Фумио Кисида (Фото: Stanislav Kogiku / AFLO / Global Look Press)

Японский премьер Фумио Кисида на поезде из Польши прибыл в Киев на переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Kyodo. Он был единственным лидером «Большой семерки», который до этого дня не посетил Украину.

Зеленский и Кисида обсудят восстановление Украины, премьер продемонстрирует приверженность Токио поддержке Киева в преддверии саммита G7 в мае, который пройдет в Хиросиме, пишет Kyodo.

Кисида накануне встретился с индийским коллегой Нарендрой Моди и планировал после этого вернуться из Индии в Японию, но планы изменились. Из Индии он совершил перелет в Польшу на арендованном бизнес-джете на десять человек вместо правительственного борта, рассказали источники NHK. Ночью в понедельник, 20 марта, Кисида сел на поезд в польском городе Пшемысль на границе с Украиной.

Кисида прибыл в Киев по приглашению Зеленского, тот озвучил его во время видеозвонка 6 января. The Japan Times писала, что премьер пожелал посетить Украину, но организация поездки столкнулась с проблемами из-за требований безопасности и необходимости обеспечить секретность визита. В частности, силы самообороны не имеют законных оснований для охраны Кисиды за границей, а полицейские Токио не обладают нужным оружием для охраны премьера. Источник в Силах самообороны Японии допустил, что Токио может обратиться в связи с этим за помощью к Парижу или Лондону.

Глава правительства Японии должен просить разрешение на иностранный визит у парламента страны, однако в случае поездки на Украину можно сделать исключение ради безопасности, заявил в конце февраля глава парламентской фракции правящей Либерально-демократической партии Такаги Цуёси.

Премьер Японии заявил о неизменности позиции Токио по Курильским островам
Политика
Виды Курильских островов

Nikkei писала со ссылкой на источники о желании властей Японии пригласить Зеленского на саммит G7. Визит позволит создать условия «для интенсивного обсуждения» боевых действий на Украине, а выступление украинского президента даст возможность лидерам крупнейших западных экономик «напрямую узнать» о ситуации в стране, писала газета.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11