Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский министр предупредил о снижении урожая зерна в стране

Министр аграрной политики Украины Сольский предупредил о снижении урожая зерна на 15%
По данным Министерства аграрной политики Украины, в 2022 году в стране собрали 53 млн т зерновых, это на 20% меньше, чем в среднем за последние пять лет. В этом году урожай может сократиться на 15%
Фото: 	Alexey Furman / Getty Images
Фото: Alexey Furman / Getty Images

В 2023 году урожай зерна на Украине может снизиться на 15% по сравнению с предыдущим годом, заявил в интервью The Wall Street Journal министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

По словам Сольского, из-за продолжающихся боевых действий и сложностей с экспортом пшеницы некоторые украинские фермеры переключились на другие культуры, которые легче вывозить, например на семена подсолнечника и сои. Чтобы не зависеть от ситуации в портах Черного моря, откуда по условиям зерновой сделки вывозится украинская сельхозпродукция, Киев начал экспортировать ее через сухопутные границы, хотя это дорого и требует больше времени.

По данным ведомства, которые приводит газета, в прошлом сезоне на Украине собрали 53 млн т зерновых, это на 20% меньше, чем в среднем за последние пять лет. Совокупный урожай зерна, семян подсолнечника и сои составил 63 млн т, что на 52% меньше, чем в 2021-м.

Зерновую сделку продлили на 60 дней: о каких «мифах» спорили Москва и ЕС
Политика
Фото:Erdem Sahin / EPA / ТАСС

Как передает WSJ, экспорт зерна с Украины вырос к концу прошлого года почти до уровня, который был до начала военных действий, отчасти благодаря черноморской зерновой инициативе. Сольский ранее говорил, что за счет сделки удалось экспортировать почти 25 млн т агропродукции, из которых 6,9 млн т — пшеница. 20% пшеницы от общего количества отправилось в африканские страны.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, Украина и Россия по отдельности подписали соглашение, а Турция и ООН выступили посредниками. Оно включало две части: создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие препятствий для экспорта российских удобрений. Срок действия соглашения истекал 18 марта; 14 марта Россия объявила о продлении действия зерновой сделки на 60 дней — до 18 мая, хотя до этого сделка автоматически продлевалась на 120 дней.

Вице-премьер Украины Александр Кубраков заявлял, что соглашение продлено на 120 дней. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал продление сделки, но не назвал срок, на который пролонгировано соглашение. В ООН срок также не уточнили.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 08:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 08:30
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволитьПодписка на РБК, 08:05
Экспортный передел. Как Китай смог не проиграть в тарифной войне с СШАПодписка на РБК, 08:01
ВТБ предупредил о мошеннических схемах с электронными дневниками Общество, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Артур Саркисян и РБК представили новый совместный гид по винам России Вино, 08:00