Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова заявила об обмене девяти пленных на мэра Мелитополя

Кроме того, Россия передала Красному Кресту 500 карточек на военнопленных, которых готова передать Украине, говорит омбудсмен
Иван Федоров
Иван Федоров (Фото: mlt.gov.ua)

Россия провела первый обмен пленными с Украиной. Москва передала украинской стороне мэра города Мелитополь Ивана Федорова в обмен на девять россиян, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова телеканалу RT.

«Первый обмен состоялся — девять человек, из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений, которые приходят. Я очень надеюсь, что мы не будем затягивать со списками, карточками, процедурами», — сказала Москалькова.

Минобороны сообщило о полном контроле над Мелитополем 26 февраля. Позже украинское МВД сообщило, что мэра Мелитополя «похитили» днем 11 марта из городского кризисного центра, где он занимался вопросами жизнеобеспечения города. В Луганской народной республике против него возбудили уголовное дело за содействие терроризму, в том числе его финансирование (ч. 2 ст. 240 УК ЛНР), и организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 249 УК ЛНР). Власти республики полагают, что он помогал запрещенной в России террористической организации «Правый сектор».

Москалькова обратилась в ООН из-за плененных военных на Украине
Политика
Татьяна Москалькова

Москалькова также сообщила, что Россия уже передала Международному Красному Кресту 500 карточек на пленных военнослужащих. Всех этих людей Россия готова обменять, однако точное количество пленных, которое может назвать только Минобороны, «гораздо больше», сказала омбудсмен.

Ранее, 15 марта, пресс-служба Москальковой сообщила, что Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за ненадлежащего отношения к пленным российским военнослужащим. По словам омбудсмена, к ней на горячую линию звонили близкие российских военных и сообщали о шантаже, запугиваниях и принуждениях под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выйти на антироссийские митинги. При этом Москалькова добавила, что омбудсмен Украины Людмила Денисова «отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23