Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Москалькова обратилась в ООН из-за плененных военных на Украине

Для защиты прав российских военных омбудсмен обратилась также в ОБСЕ и Совет Европы. Она выразила готовность участвовать в любом формате возвращения пленных
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Россия обеспокоена отношением на Украине к пленным российским военным, обратилась в ООН и ОБСЕ, сообщили РБК в пресс-службе российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Ко мне на горячую линию поступают обращения от родственников наших военнослужащих, находящихся в плену на территории Украины. Нас крайне беспокоит отношение к нашим людям. Близкие и родные сообщают, что к ним применяются массовый шантаж и запугивания, в частности их принуждают под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выходить на антироссийские митинги», — сказала омбудсмен.

На Украине создали координационный штаб по вопросам обращения с пленными
Политика
Ирина Верещук

По словам Москальковой, она обратилась в связи с этим к представителям международных организаций, в том числе к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, председателю ОБСЕ Збигневу Рау, генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и комиссару СЕ по правам человека Дуне Миятович. Идет работа и с представителями Красного Креста.

Омбудсмен также добавила, что уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай посетил украинских военнослужащих, находящихся в плену. «Условия их содержания соответствуют Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными. Граждане Украины обеспечены трехразовым горячим питанием, никакие физические или моральные пытки и другие меры принуждения к ним не применяются», — сообщила она.

Как отметила Москалькова, она готова к участию в любом формате по возращению российских военных домой. «К сожалению, омбудсмен Украины Людмила Денисова отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов. В этих процессах модель обмена всегда обсуждается до последнего. Они могут быть разными: один на один, все на все, группа на группу, раненые на раненых», — сказала омбудсмен.

Ранее Москалькова сообщила, что обращалась к украинской коллеге с призывом принять меры в связи со случаями жестокого обращения с военнопленными россиянами, однако та отказалась от договоренностей о помощи. Минобороны России в конце февраля сообщало, что захваченные в плен российские военные подвергаются пыткам и истязаниям. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил расследовать подобные факты.

13 марта правительство Украины утвердило постановление о создании координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Он будет следить за выполнением «международно-правовых обязательств Украины по вопросам обращения с пленными», участвовать в разработке законов на эту тему, вносить предложения по обмену военнопленными.

Накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук, которая возглавит штаб, сообщила, что российских военнопленных обменяют или они будут отбывать наказание на Украине. По ее словам, сейчас действует система обмена, в которую вовлечен Международный комитет Красного Креста. «На каждого из пленных заполняют специальные карточки, их присылают в Красный Крест», — сказала Верещук.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине, ее цель — «демилитаризация» и «денацификация», а также защита населения Донбасса от «геноцида» киевских властей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43