Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Reuters узнал о работе ЕС над пятым пакетом санкций против России

Reuters: ЕС рассматривает возможность введения эмбарго на российскую нефть
Страны Балтии, в том числе Литва, настаивают на введении эмбарго на российскую нефть, Германия предостерегает от быстрых действий из-за высоких цен на энергоносители в Европе, сообщили источники Reuters
Фото: Алексей Витвицкий / РИА «Новости»
Фото: Алексей Витвицкий / РИА «Новости»

Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России из-за событий на Украине и обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Мы работаем над пятым раундом санкций, и предлагается много новых имен», — сообщил агентству высокопоставленный европейский дипломат.

Обсуждение вопроса, вводить ли ограничения на импорт российской нефти, состоится на встрече глав МИД стран ЕС 21 марта, перед запланированным визитом в Брюссель президента США Джо Байдена 24 марта.

На нефтяном эмбарго настаивают страны Балтии, в том числе Литва, сообщили источники агентства. Германия предостерегает от быстрых действий в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Как отмечает Reuters, Германия больше других стран ЕС зависима от российского газа и является крупнейшим в Евросоюзе покупателем нефти из России.

Как Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Импорт энергоносителей из России уже запретили США, о планах отказаться от российской нефти также заявляли Канада и Великобритания. Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля «постепенно» и не ставит конкретных сроков.

Еврокомиссия считает возможным сократить потребление российского газа на две трети в 2022 году и отказаться от поставок «гораздо раньше 2030 года». Европейский план REPowerEU предусматривает диверсификацию поставки газа с помощью увеличения объемов импорта сжиженного природного газа, трубопроводов от поставщиков не из России, наращивания объема производства и импорта возобновляемого водорода. Уточненную версию плана ЕС рассчитывает представить в мае этого года.

ЕС ввел несколько пакетов санкций против России из-за событий на Украине. Ограничительные меры коснулись резервов и активов ЦБ, нескольких российских банков, включая ВТБ, экспорта технологической продукции, поставок самолетов и запчастей к ним, а также доступа к европейским финансовым рынкам. Персональные санкции, предусматривающие заморозку активов и счетов, затронули крупных российских бизнесменов, топ-менеджеров компаний, чиновников и политиков. Впервые европейские санкции были введены против президента России Владимира Путина.

МЭА спрогнозировало сокращение добычи нефти в России на треть
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Последний, четвертый пакет ограничительных мер ЕС предусматривает запрет на новые инвестиции и поставки оборудования для энергетического сектора, а также эмбарго на импорт железа и стали из России.

Россия на фоне западных санкций ужесточила правила валютных операций и пообещала ответ на «беспрецедентные» и «нелегитимные» санкции США и ЕС. Комментируя западные дискуссии об ограничениях на импорт российских энергоносителей, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что подобные инициативы приведут к перекосам на рынке, а вице-премьер Александр Новак допускал, что подобные меры могут привести к ценам на нефть до $300 за баррель.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40