Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МВД Украины предостерег власти от вмешательства в дело Бакулина

Глава МВД Украины Аваков предостерег новые власти от вмешательства в дело главы "Нефтегаза Украины" Евгения Бакулина. Сегодня председатель правления крупневшей компании на топливно-энергетическом рынке Украины был задержан.
Фото: Газпром
Фото: Газпром

"Боюсь, бескомпромиссное расследование, что ведется сегодня, приведет просто к колоссальным цифрам нанесенных убытков и множеству известных персоналий, имеющих к этому отношение. Как в прошлом, так и в нынешнем политикуме. Предупреждаю, что буду жестко, в том числе публично реагировать на любые попытки оказывать давление на следствие", - написал на своей странице Facebook министр внутренних дел Украины.

Он также отметил, что Бакулин задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли. "Только по трем расследуемым эпизодам действий преступной группы ущерб государству оценивается в сумму около $4 млрд. И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, что попали под внимание наших следователей", - заявил Аваков.

Министр также указал на особый "цинизм и простоту" воровства в ряде схем, назвав их вопиющими. "Такое могло происходить только в атмосфере тотальной вседозволенности и попустительства со стороны верхов прежнего правительства, МВД и прокуратуры. Расследование это важно не только ради восстановления справедливости и возврата похищенного. Больше это важно как прививка от коррупции в новой власти!" - резюмировал глава украинского МВД.

Ранее сообщалось, что правоохранители заблокировали центральный офис "Нефтегаза Украины" в Киеве и проводят выемку документов. Отметим, в начале марта МВД Украины возбудило дело в отношении сотрудников НАК "Нефтегаз Украины" и ООО "ГазУкраина-Коммерс" о хищениях государственного имущества на сумму более $153,8 млн. Дело заведено по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, Евгений Бакулин возглавил "Нефтегаз Украины" в марте 2010г., занимал этот пост и с марта по декабрь 2007г. До этого он был председателем наблюдательного совета ОАО "Укртранснафта", занимал пост генерального директора компании "Укргаздобыча", работал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе.

Бакулин, как и.о. вице-премьер Украины Юрий Бойко, известен на Украине как сторонник тесного экономического сотрудничества с Газпромом. Ранее они неоднократно выступали за более серьезное присутствие России на украинском рынке газа, в том числе за совместное управление газотранспортной системой Украины в обмен на поставку по более низкой цене российского газа.

В 2010г., после победы Виктора Януковича во втором туре президентских выборов и формирования новой парламентской коалиции, Бойко в новом правительстве Николая Азарова был назначен министром топлива и энергетики. После этого он как глава ведомства представил Бакулина коллективу НАК "Нефтегаз Украины" в качестве нового председателя правления.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Нефтегаз Украины" является крупнейшей компанией на топливно-энергетическом рынке Украины. Она объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. В 2009г. в компании работало 172 тыс. сотрудников (1% трудоспособного населения Украины).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31