Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Коштуница осудил решение США вооружить Косово

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал решение США оказать военную помощь Косово очередным "крайне неправильным шагом". Глава сербского правительства подверг Вашингтон резкой критике и подчеркнул, что "Косово требуется не оружие, а дальнейшие переговоры", передает Associated Press.
В.Коштуница осудил решение США вооружить Косово

"Народ Сербии будет всегда с горечью вспоминать недружественные агрессивные шаги против его страны", - пообещал В.Коштуница.

Неприемлемыми назвал поставки оружия в регион и глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, единственной легитимной основой для урегулирования ситуации в Косово является резолюция Совета Безопасности 1244. "Любые иные поставки не являются легитимными", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"Конечно, если мы проанализируем то, что сейчас происходит в этом крае, мне бы не хотелось думать, что целью этих поставок является принуждение сербов и представителей других меньшинств силой к тому, чтобы они остались в рамках незаконно провозглашенного государства, - заявил С.Лавров. - Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах, скорее наоборот".

В среду, 20 марта, президент Соединенных Штатов Джордж Буш подписал постановление, предусматривающее разрешение поставок американского оружия в Косово. Это постановление предоставляет Косово право на получение предметов военного снабжения и соответствующих услуг в рамках закона об оказании помощи иностранным государствам, а также закона о контроле над экспортом вооружений.

Кроме того, согласно планам США, в Косово могут быть направлены американские военные инструкторы. По мнению Дж.Буша, это позволит не только укрепить безопасность Соединенных Штатов, но и будет способствовать "установлению мира на всей планете".

Белый дом также заявил, что объемы поставок в Косово американских вооружений будут рассматривать отдельно в каждом конкретном случае, в том числе с позиций осуществляемой в настоящее время политики передачи обычных вооружений. Предполагается, что каждый запрос на получение оружия или сопутствующих услуг будет рассматриваться и выполняться только в случае его соответствия требованиям закона и с учетом действительной необходимости осуществления поставок в момент обращения.

На сегодняшний день независимость Косово признали 28 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд других государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.

Напомним, что парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство при поддержке Москвы призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49