Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В правительстве Украины прошли кадровые перестановки

В правительстве Украины сегодня прошли кадровые перестановки. Как сообщает РБК-Украина, Верховная рада назначила министром иностранных дел Арсения Яценюка, кандидатуру которого предложил президент Виктор Ющенко.
В правительстве Украины прошли кадровые перестановки

В правительстве Украины сегодня прошли кадровые перестановки. Как сообщает РБК-Украина, Верховная рада назначила министром иностранных дел Арсения Яценюка, кандидатуру которого предложил президент Виктор Ющенко.

Народный депутат от "Нашей Украины", президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах назначен министром экономики. Владимир Яцуба стал министром развития и строительства Украины.

Нынешние перестановки в правительстве Украины стали продолжением нового политического кризиса в стране. Как и прежде, противостояние идет между президентом В.Ющенко и премьером Виктором Януковичем. До сегодняшнего дня предметом политической борьбы была должность министра иностранных дел Украины. Напомним, изначально В.Ющенко вносил на утверждение в Верховную раду кандидатуру Владимира Огрызко, однако парламент дважды голосовал против. Чтобы не допустить дальнейшего усугубления ситуации В.Ющенко на пост главы внешнеполитического ведомства внес сегодня кандидатуру А.Яценко, до этого работавшего первым заместителем главы секретариата президента страны. Еще раньше он занимал пост министра экономики, был первым заместителем Одесской облгосадминистрации, первым заместителем председателя Совета министров Крыма, первым заместителем главы Национального банка.

Другое сегодняшнее назначение также наделало на Украине немало шума. Пропрезидентская партия "Наша Украина" оказалась шокирована приходом в правительство В.Януковича А.Кинаха. Этот шаг нового министра экономики депутаты из "Нашей Украины" расценили как политическое предательство и безответственность политического деятеля. Об этом говорится в заявлении, распространенной пресс-службой партии. "Нам очень досадно констатировать тот факт, что позиция лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины оказалась непоследовательной и базировалась на игре на два фронта", - отмечается в заявлении.

Авторы заявления напоминают, что Партия промышленников и предпринимателей Украины, как и все другие участники блока "Наша Украина", приняла решение о переходе в оппозицию к правительству В.Януковича и "так называемой "антикризисной коалиции" в парламенте. "Сегодня, когда основания такого решения "Нашей Украины" лишь подтверждаются нарастающим в стране политическим и социально-экономическим кризисом, измена А.Кинаха является ножом в спину объединенной оппозиции и президенту Украины".

В свою очередь члены Блока Юлии Тимошенко назвали поспешным назначение А.Яценюка министром иностранных дел. Между тем депутаты от БЮТ проголосовали-таки за его кандидатуру. Как заявил в кулуарах Верховной рады народный депутат от Александр Турчинов, БЮТ голосовал за А.Яценюка, исполняя подписанное соглашение о том, что БЮТ поддержит любую кандидатуру, которую внесет президент. "Мы исполняем свои обязанности независимо от того, нравятся нам эти решения или нет. Хотя я считаю, что это поспешное решение. Хотя я ничего не имею против Яценюка. Это поспешное решение, которое унижает президента", - сказал А.Турчинов. По его мнению, на Украине с назначением нового министра будут какие-то изменения.

Между тем новые члены кабинета министров уже начали делать заявления. Так, А.Яценюк в своем выступлении заявил о приоритете "национальных интересов" во всех политических вопросах. "Украина не должна просить, Украина должна быть приглашена", - сказал он. Новый глава МИД подчеркнул, что все международные обязательства страны будут выполняться Киевом и впредь.

Новый министр подчеркнул также неизменность курса Украины на европейскую интеграцию. "Европа не является самоцелью, целью являются европейские ценности", - отметил он. По его словам, взаимоотношения с ЕС остаются внешнеэкономическим приоритетом Украины. "Россия является очень важным партнером. Это большая страна, чтобы вести с ней непрогнозируемую внешнюю политику", - заявил А.Яценюк.

"Тесные контакты с РФ будут поддерживаться", - пообещал новый глава МИД. По его мнению, в двусторонних отношениях акцент должен делаться на работе комиссии Путин - Ющенко. Руководитель внешнеполитического ведомства высказался и за поддержание существующих отношений с США. "С США у нас имеется один из самых высоких уровней диалога", - отметил он.

Что касается отношений Украины с Североатлантическим альянсом, то министр напомнил, что существующее законодательство предусматривает, что цель Украины - членство в НАТО. По мнению главы МИД, окончательно в этом вопросе "должен определиться народ, который необходимо больше информировать о происходящих процессах".

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58