Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захват самолета в Турции может повториться?

По крайней мере, это возможно, так как Турция не намерена усиливать меры безопасности в своих аэропортах в связи с захватом российского самолета в Стамбуле.
Захват самолета в Турции может повториться?

Вместе с тем, стоит отметить, что захват российского самолета ТУ-154, который должен был совершить полет по маршруту Стамбул – Москва, произошел именно в аэропорту Стамбула имени Ататюрка. Тогда в заложниках оказались более 170 человек. Захват произошел через несколько минут после взлета. И террористам удалось пронести на борт холодное оружие, с помощью которого и был совершен теракт. Таким образом, вполне обосновано можно говорить о том, что система безопасности аэропорта не сработала должным образом. И поэтому решение турецких властей оставить все как есть, вызывает множество вопросов.

Российская сторона, напротив, усилила меры безопасности в связи с захватом заложников и самолета ТУ-154. Особенно строгий режим безопасности - во Внуково. Там происходит досмотр всех машин, прибывающих в аэропорт. Милиция несет службу в усиленном режиме. При входе в аэропорт также находится пост проверки. Помимо обычных милиционеров здесь также дежурит ОМОН. Они проверяют подозрительных пассажиров на наличие оружия. И, наконец, третья проверка проходит в зоне досмотра. Здесь не только милиционеры, но и сотрудники спецслужб наблюдают за пассажирами.

Причиной столь повышенных мер безопасности стала оперативная информация, поступившая в ГУВД столицы о том, что готовится новый захват самолета во «Внуково». Более того, из-за этой угрозы из «Внуково» не вылетают самолеты на азиатское направление. Менее строгие меры введены и не других столичных аэропортах. Там также осуществляется усиленный режим безопасности.

Что же касается желания Турции получить террористов, то Анкара имеет на это почти столько же прав, сколько и Москва. Правда, у России есть преимущество – самолет ведь был российский. Но, учитывая, что при захвате также погиб гражданин Турции и сам захват был произведен над территорией Турции, можно отметить, что Турция имеет право требовать выдачи террористов. Однако, скорее всего, Саудовская Аравия не выдаст преступников ни России, ни Турции. Судить же в Саудовской Аравии террористов будут по законам шариата и наказание за угон самолета одно – смертная казнь.

Напомним, что самолет Ту-154 авиакомпании "Внуковские авиалинии" со 162 пассажирами и 12 членами экипажа на борту был захвачен террористами 15 марта. Авиалайнер направлялся рейсом Стамбул – Москва. Вначале Ту-154 повернули в Египет, затем в Сирию. После чего лайнер пришлось посадить для дозаправки в Саудовской Аравии в аэропорту города Медина, что близ города Джидда. Планы террористов пресек саудовский спецназ, успешно штурмовавший российский самолет. Во время операции террористы были схвачены. Операция была проведена с одобрения российской стороны. К сожалению, в ходе штурма погибли двое мужчин и одна женщина. Еще несколько человек получили ранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41