Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ван И спросил Борреля про разницу между поставками оружия Киеву и Москве

Главный дипломат Китая Ван И спросил Борреля о разнице между поставками оружия Киеву и РФ
Главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю пришлось объяснять главному китайскому дипломату Ван И, в чем заключается разница между поставками оружия Украине и России. Ван И сегодня прибыл с визитом в Москву после поездки в Европу
Жозеп Боррель и Ван И
Жозеп Боррель и Ван И (Фото: Ren Pengfei / XinHua / Global Look Press)

Глава канцелярии комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И спросил главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, почему его страна не должна поставлять оружие России, если сам ЕС поставляет его Киеву. Об этом Боррель сообщил во время пресс-конференции. Видео опубликовано на сайте дипломатической службы Евросоюза.

Боррель рассказал, что у него сложились хорошие личные отношения с Ван И еще с тех времен, когда он был министром иностранных дел Испании, а Ван И возглавлял МИД Китая. «У нас состоялся откровенный разговор в Мюнхене <...>. Он сказал, что Китай не дает оружия стране, которая находится в состоянии войны. Он сказал, что они сейчас не дают России оружия и не дадут. Это то, что он мне сказал, подчеркивая, что это принцип внешней политики Китая», — сказал Боррель.

В то же время Ван И поинтересовался, почему ЕС так беспокоится о передаче вооружений России, если в то же время снабжает оружием Украину. «Мне пришлось объяснить ему, в чем заключается большая разница. Пришлось рассказать, что находится на кону для нас, европейцев, из-за войны на Украине», — отметил Боррель.

Что ждать от визита главного китайского дипломата в Москву
Политика
Ван И

Ван И, который в январе возглавил канцелярию комиссии ЦК КПК по иностранным делам, то есть занял высший пост в дипломатической иерархии Китая, 21 февраля прибыл с визитом в Москву. Пресс-служба Совбеза России сообщила, что он встречается с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.

Ранее Ван И сообщил, что Пекин намерен предложить план урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Европейские чиновники, попросившие об анонимности, пояснили агентству Bloomberg, что план может включать призыв к прекращению огня и приостановке поставок оружия Украине.

Перед визитом в Москву Ван И посетил Францию, Венгрию, Италию и Германию, где выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Во время своего турне он обсуждал конфликт на Украине с официальными лицами всех стран, где побывал.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник сообщил журналистам, что Ван И ждут в Москве, и не исключил его встречи с Владимиром Путиным. По данным источников РБК, встреча Ван И с президентом России может состояться в среду, 22 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47