Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США запретят инвестировать в ДНР и ЛНР

Белый дом анонсировал указ Байдена, который запретит американцам торговать с ДНР и ЛНР
Президент Джо Байден скоро издаст указ, запрещающий американцам вести торговлю с ДНР и ЛНР, а также инвестировать в экономику республик

Вашингтон предполагал, что Россия «пойдет на подобный шаг», говорится в публикации Белого дома, появившейся после обращения Путина о признании ДНР и ЛНР.

Президент Джо Байден скоро издаст указ, который запретит американцам торговать с ДНР и ЛНР, а также инвестировать в экономику республик, говорится в релизе. Указ также будет предусматривать санкции против любого, кто будет вести деятельность «в этих регионах Украины», говорится в сообщении.

«Также мы скоро объявим дополнительные меры из-за нарушения Россией своих международных обязательств. Для ясности: эти меры являются отдельными и дополнят стремительные и суровые экономические меры, которые мы готовим в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами на случай, если Россия вторгнется на Украину», — говорится в заявлении.

Что означает признание ДНР и ЛНР для этих республик
Политика
Фото:Reuters

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР станет грубым нарушением международного права, подорвет суверенитет Украины, а также «поставит под сомнение заявленное Россией обязательство продолжать дипломатическую работу для достижения мирного урегулирования этого кризиса».

Позже он в интервью CBS отметил, что США ответят на действия России даже в случае, если она не будет проводить полномасштабное вторжение на Украину, но будет держать ситуацию на «низком уровне кипения», например, совершая кибератаки. «Это неприемлемо, и это одна из вещей, о которых мы подробно говорили с союзниками и партнерами в эти выходные. Это сценарий, согласно которому Россия просто держит ситуацию на низком или среднем уровне кипения. И на это тоже будет ответ», — сказал Блинкен.

Президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР в понедельник вечером. Одновременно документы подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Также были подписаны договоры о сотрудничестве и взаимопомощи.

Запад осудил решение Путина, в том числе ЕС, НАТО, Великобритания, Франция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36