Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава СНБО назвал целью Украины возврат территорий мирным путем

Секретарь СНБО Данилов: цель Украины — мирным путем вернуть неподконтрольные территории
Глава СНБО также отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины
Фото: Вадим Щерба / AP
Фото: Вадим Щерба / AP

Целью Украины является возвращение неподконтрольных территорий мирным путем. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Цель Украины — мирным путем вернуть оккупированные территории», — сказал он в понедельник на брифинге.

При этом глава СНБО отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины.

Власти Украины считают временно оккупированными территориями отдельные районы Донецкой и Луганской областей, вышедшие из-под контроля Киева после образования в 2014 году самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Севастополь и Крым, вошедшие в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума.

Зеленский и Макрон выступили за созыв контактной группы по Донбассу
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

Очередной виток обострения в Донбассе продолжается с середины февраля: усилились обстрелы, стороны обвиняют друг друга в подготовке наступления и провокациях. 18 февраля главы ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения на территорию России, а еще через день объявили обязательную мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

19 февраля украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не будет возвращать Донбасс и Крым силовым путем. В апреле 2020 года он обещал, что боевые действия в Донбассе удастся завершить до конца его срока. «Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если минский процесс не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы, год еще не прошел», — отмечал глава государства.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась предложил направить в Донбасс миротворцев организации при согласии Киева и с санкции Совета Безопасности ООН. По его словам, внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, но сейчас ситуация развивается в опасном направлении.

В Кремле неоднократно отрицали любые военные планы в отношении Украины. На встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем 15 февраля президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не хочет новой войны в Европе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55