Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава СНБО назвал целью Украины возврат территорий мирным путем

Секретарь СНБО Данилов: цель Украины — мирным путем вернуть неподконтрольные территории
Глава СНБО также отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины
Фото: Вадим Щерба / AP
Фото: Вадим Щерба / AP

Целью Украины является возвращение неподконтрольных территорий мирным путем. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Цель Украины — мирным путем вернуть оккупированные территории», — сказал он в понедельник на брифинге.

При этом глава СНБО отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины.

Власти Украины считают временно оккупированными территориями отдельные районы Донецкой и Луганской областей, вышедшие из-под контроля Киева после образования в 2014 году самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Севастополь и Крым, вошедшие в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума.

Зеленский и Макрон выступили за созыв контактной группы по Донбассу
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

Очередной виток обострения в Донбассе продолжается с середины февраля: усилились обстрелы, стороны обвиняют друг друга в подготовке наступления и провокациях. 18 февраля главы ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения на территорию России, а еще через день объявили обязательную мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

19 февраля украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не будет возвращать Донбасс и Крым силовым путем. В апреле 2020 года он обещал, что боевые действия в Донбассе удастся завершить до конца его срока. «Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если минский процесс не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы, год еще не прошел», — отмечал глава государства.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась предложил направить в Донбасс миротворцев организации при согласии Киева и с санкции Совета Безопасности ООН. По его словам, внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, но сейчас ситуация развивается в опасном направлении.

В Кремле неоднократно отрицали любые военные планы в отношении Украины. На встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем 15 февраля президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не хочет новой войны в Европе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52