Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве началось оглашение приговора "узникам Болотной"

У здания Замоскворецкого суда, где сегодня началось оглашение приговора участникам "болотного дела", начались задержания, передает корреспондент РБК. В автозаках оказались уже более 10 человек, в том числе амнистированные фигуранты дела Мария Баронова и Владимир Акименков. Позже стало известно о задержании Сергея Пархоменко. По данным Дмитрия Гудкова, задержаны около 20 человек.
В Москве началось оглашение приговора "узникам Болотной"

Представители СМИ до сих пор не могут попасть в зал заседаний. Оглашение приговора задерживается, но не откладывается, сообщили в пресс-службе Замоскворецкого суда.

Присутствующий здесь же Дмитрий Гудков считает, что на сегодняшнее решение суда может повлиять ситуация в Киеве. По его словам, власти могут начать "закручивать гайки", - следовательно, приговор может быть суровым.

Пришедшие к Замоскворецкому суду скандируют "Свободу!" Среди тех, кто пришел поддержать узников Болотной - Алексей Навальный с супругой, Людмила Алексеева и Надежда Толоконникова. На месте находятся около 20 полицейских машин.

Оппозиционер Геннадий Гудков в своем Twitter сообщает о столпотворении - на месте, по его словам, находится более 200 человек, активистов и представителей СМИ. "Руководство суда умышленно организовало столпотворение и давку: знали заранее, что народу будет много, но ничего не предприняли", - сообщает он в микроблоге.

На скамье подсудимых находятся Сергей Кривов, Александра Духанина, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Алексей Полихович и Андрей Барабанов. Им вменяют участие в беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти. Ранее четверо фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. были амнистированы.

Эти статьи Уголовного кодекса не включили в амнистию, по которой в конце прошлого года были освобождены Федор Бахов, Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Леонид Ковязин, Анастасия Рыбаченко и Дмитрий Алтайчинов.

Ранее гособвинение попросило для "узников Болотной" сроки лишения свободы от пяти до шести лет в колонии общего режима. Адвокаты активистов в свою очередь попросили суд оправдать их подзащитных за отсутствием состава преступления. По мнению защиты, гособвинение не представило суду доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых.

Сами оппозиционные активисты все обвинения категорически отвергают и настаивают на оправдательном приговоре. На минувшей неделе лишь одна фигурантка "болотного дела" признала свою вину. Дело 58-летней Елены Кохтаревой, которой также инкриминируются участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителя власти, будет рассматриваться в отдельном порядке.

В Москве началось оглашение приговора "узникам Болотной"

Ранее суд уже приговорил к 4,5 года тюрьмы активиста Максима Лузянина, признавшего свою вину в применении насилия к полицейскому 6 мая. Еще один участник беспорядков на Болотной площади - Михаил Косенко – был отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Срок в 2,5 года получил и Константин Лебедев, осужденный за попытку приготовления к организации массовых беспорядков. Он заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Процесс по делу других двух "организаторов" - Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева - начался двумя днями ранее.

В Москве началось оглашение приговора "узникам Болотной"

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено в отношении 12 человек после событий 6 мая 2012г. Тогда согласованная с мэрией акция оппозиции переросла в столкновения с силовиками. В результате беспорядков были задержаны порядка 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков активистов также получили ранения.

Уголовное дело по ч.2 и 3 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) было возбуждено в отношении 12 человек. Всего в рамках "болотного дела" фигурировали более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Также за время следствия ряд активистов эмигрировали.

Ранее в защиту "узников Болотной" выступали политики, правозащитники и общественные деятели. Они обращались с открытыми письмами к президенту Владимиру Путину, писали петиции и устраивали акции в поддержку политзаключенных. Сегодня в связи с приговором в Москве пройдут сразу две несогласованные акции. Первая - у здания Замоскворецкого суда, вторая - на Манежной площади.

"Во время оглашения приговора у нас не может быть более важных дел, чем физическое присутствие у Замоскворецкого суда. Честные хорошие парни, проводящие месяцы и годы своей жизни в клетке, просто потому, что несколько кремлёвских упырей боятся людей на улице, должны знать: где-то рядом со мной стоят люди, ради которых я здесь", - написал в своем блоге лидер Болотной Алексей Навальный.

"На оправдание, разумеется, надежды нет. Но если всех выпустят на свободу, мы окажемся в стране, у которой, может быть, есть будущее. А если хоть кто-то останется за решеткой, - вернемся в прежнюю, додекабрьскую страну, в воздухе которой остро пахло надвигающейся бедой. Надвигающаяся беда - это когда две активные части общества ненавидят друг друга, а пассивное большинство на них поглядывает и скучливо зевает, пока бюджет способен платить пенсии с зарплатами", - спрогнозировал развитие событий в суде писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00