Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев вмешался в войну Генпрокуратуры и СК РФ

Нельзя давить на следствие, привлекая СМИ, а также делать выводы о виновности людей без приговоров. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев, говоря об уголовном деле по факту незаконного игорного бизнеса в Подмосковье.
Д.Медведев вмешался в войну Генпрокуратуры и СК РФ

"Нельзя нарушать Конституцию и делать выводы о виновности или невиновности лиц без объявлений приговора суда. Тем более недопустимо давить на следствие, привлекая СМИ. Те, кто будет в этом замечен, будет уволен", – сказал он на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Президент считает, что законы должны быть едины для всех, и те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности. Д.Медведев также добавил, что борьба с коррупцией - это ключевая задача для всех правоохранительных органов. "Делать это нужно последовательно и аккуратно, не создавая избыточного резонанса", - сказал он.

Российский лидер также отметил, что с криминальными группировками в регионах РФ нужно последовательно и жестко разбираться, а не защищать "своих". "Их (своих) надо поддерживать, но не выгораживать", – подчеркнул президент.

По его словам, зачастую логика поведения региональных властей сводится к тому, чтобы сказать: "Мы сигнализировали, но ничего не предпринималось". "Нужно докладывать наверх, есть федеральные структуры. Такую информацию нужно прямо фиксировать в протоколы совещаний. В противном случае спрашивать придется с руководителей регионов", - заявил Д.Медведев.

Напомним, 17 февраля стало известно о тесных контактах зампрокурора Московской области Александра Игнатенко с Иваном Назаровым, который, по данным ФСБ России, руководил нелегальным игорным бизнесом в Подмосковье. В частности, утверждалось, что руководители областной прокуратуры ездили за рубеж за счет ОПГ, а также пользовались зоной VIP аэропорта. При этом они якобы занимались "крышеванием" нелегального бизнеса.

В связи со скандалом прокурор Московской области Александр Мохов был отстранен от должности. Как РБК сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, это решение распространяется на время служебной проверки. Она добавила, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поставил задачу "жестко и принципиально" реагировать на все выявленные нарушения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00