Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле назвали «фантастической историей» похищение жены экс-судьи Чечни

Песков: в Кремле не верят неподтвержденной информации о похищении жены экс-судьи ВС Чечни
По словам пресс-секретаря президента, он видел публикации в СМИ о похищении женщины, однако предпочитает не верить таким сообщениям без подтверждений
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Информация о похищении жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой — «фантастическая история», но в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

На вопрос о произошедшем накануне похищении Песков отметил, что видел сообщения СМИ, однако не знает, насколько они достоверны. «Если речь идет о похищении кем бы то ни было человека, то кто-то подает заявление в полицию и полиция начинает действовать», — сказал он.

При этом представитель Кремля указал, что силовикам — как чеченским, так и из других регионов — необходимо работать в строгом соответствии с должностными инструкциями, поскольку это «не какие-то суверенные подразделения».

«Вообще фантастическая история <...>. Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — резюмировал Песков.

Накануне, 20 января, «Комитет против пыток» (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами, и сейчас она работает без регистрации) сообщил о попытке вооруженных лиц, которые представились сотрудниками МВД Чечни, но были в гражданской одежде и масках, увезти на допрос экс-судью Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Когда неизвестные прибыли на его квартиру в Нижнем Новгороде, то заявили, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД России по городу Грозный, сообщил РБК юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Юрист уточнил, что забрать с собой Янгулбаева не получилось, поскольку тот обладает судейской неприкосновенностью. Однако после этого представившиеся сотрудниками МВД Чечни ворвались в квартиру, «побили почти всех и утащили Зарему с собой в неизвестном направлении», добавил он. «Мы полагаем, что эти действия связаны с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики. Но они уже вышли за пределы Чеченской Республики: сначала в Пятигорске похитили нашего сотрудника Абубакара Янгулбаева, теперь его маму», — пояснил Бабинец.

Действия предполагаемых силовиков могут быть связаны с преследованием в Чечне тех блогеров, кого власти считают причастными к оппозиционному Telegram-каналу 1ADAT, полагают в организации. Это, в частности, сыновья судьи и его супруги — юрист Абубакар Янгулбаев, которого в конце декабря в Пятигорске задержали, обыскали и допросили по делу об оправдании терроризма, и Ибрагим Янгулбаев, который жаловался в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в грозненской полиции в связи с высказываниями в интернете, а также провел около полутора лет в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

В ГУ МВД России по Нижегородской области РБК сообщили, что по данному инциденту информации нет. РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД по Чечне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
«Балтика» попросила суд запретить лишать ее брендов Tuborg и Garage Бизнес, 01:56
Медведь напал на семейную пару в канадском парке Общество, 01:56
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00
Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй» Политика, 01 окт, 23:37
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01 окт, 23:28
В Забайкалье открыли памятник участникам военной операции на Украине Политика, 01 окт, 23:07
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 01 окт, 22:51
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 01 окт, 22:46
Польша пообещала добиться репараций с Германии Политика, 01 окт, 22:41