Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал о плане Байдена объявить о последнем пакете помощи Киеву

Reuters: администрация Байдена скоро объявит о последнем пакете помощи Киеву
Средства, по данным Reuters, будут выделены в рамках инициативы USAI, которая предполагает заключение контрактов на производство техники, а не прямые поставки из запасов. Москва осуждает любую помощь Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Annabelle Gordon / Reuters)

Администрация президента США Джо Байдена в ближайшие дни объявит о своем последнем пакете помощи Киеву на $1,2 млрд в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины» (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Еще один собеседник Reuters сказал, что пакет включает в себя ракеты-перехватчики для ПВО и артиллерийские боеприпасы, но его точное содержимое пока не определено.

Инициатива USAI предполагает заключение Минобороны США контрактов с производителями на бюджетные ассигнования, а не предоставление той или иной техники и средств напрямую из своих запасов. Как отмечает Reuters, это означает, что доставка техники на поле боя может занять месяцы или годы.

Маск назвал помощь Вашингтона Украине одним из худших решений США
Политика
Илон Маск

О том, что уходящая администрация Байдена планирует продолжать выделять военную помощь Украине до инаугурации избранного президента Дональда Трампа 20 января, накануне объявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Так, на брифинге его попросили пояснить, успеет ли администрация направить Украине оставшиеся $5,6 млрд помощи из выделенных конгрессом ассигнований. «Я бы сказал, что мы намерены потратить столько средств, сколько сможем, чтобы как можно быстрее предоставить Украине помощь в обеспечении безопасности», — сказал Райдер.

Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне также заявил, что большая часть из $100 млрд, израсходованных Вашингтоном на помощь Украине, была потрачена на американский военно-промышленный комплекс. «Мы израсходовали много денег на защиту Украины, около $100 млрд. А наши союзники и партнеры израсходовали на это около $150 млрд», — сказал он, назвав это «лучшим примером разделения нагрузки».

Россия осуждает поставки оружия Киеву, как и любую другую помощь. Москва считает, что это только затянет конфликт и не изменит его исхода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14