Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан пообещал проявить великодушие в ответ на слова Зеленского

Орбан: к резким высказываниям Зеленского следует относиться великодушно
Орбан считает, что к резким словам Зеленского следует отнестись «великодушно», поскольку тот — лидер страны «в беде». Президент Украины отказался от посредничества Орбана, заявив, что он не сможет «давить» на Путина
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Johanna Geron / Reuters)

К резким высказываниям президента Украины Владимира Зеленского следует отнестись «великодушно» и не допускать провокаций, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

Так он прокомментировал отказ Зеленского от посредничества в урегулировании конфликта на Украине. «Каким образом он (Орбан. — РБК) будет давить на [президента России Владимира] Путина? Анекдот, улыбка? Пусть себе оставит», — сказал тот 17 декабря.

«Не следует допускать провокаций, мы должны отнестись к этому великодушно, потому что речь идет о лидере страны, которая находится в беде», — сказал Орбан (цитата по Origo).

Песков объяснил оскорбления Зеленского в адрес Путина
Политика
Дмитрий Песков

Венгерский премьер отметил, что ему удалось убедить Путина рассмотреть предложение о рождественском перемирии и обмене пленными. По словам Орбана, он предлагал обменять по 700 человек с каждой стороны. Путин заявлял, что поддержал идею об обмене и перемирии и попросил премьера Венгрии выяснить позицию Киева. Там предложение отклонили, говорил Орбан. Украинская сторона утверждает, что Венгрия не обсуждала эту тему.

Орбан считает, что реакция Киева была «скорее инстинктивной», а если они «сядут и подумают» над предложением, то могут сменить позицию. «Я думаю, это было бы и в их интересах», — отметил он.

Премьер-министр добавил, что продолжит усилия для заключения соглашения о перемирии и обмене. «Рождественское перемирие будет означать, что краткосрочный мир не безнадежен», — заключил Орбан (цитата по Magyar Nemzet).

В Кремле слова Зеленского об Орбане сочли «хамством», которое объясняется тем, что у украинского президента «нервы не выдерживают».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00