Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин предложил сомневающимся в майском указе чиновникам уйти

По словам президента, важно понять, смогут ли чиновники на местах ​справиться со своими задачами. Если они сомневаются в том, что они достижимы, им лучше освободить места для оптимистов, считает Путин
Владимир Путин 
Владимир Путин  (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Чиновники, которые сомневаются в возможности реализовать национальные проекты, должны оставить свои посты, чтобы эти должности могли занять те, кто может добиться результатов. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

«Деньги по всем программам федеральные, а значительная часть работ лежит на регионах. И регионы должны быть настроены на эту работу, не просто на повышение цен из-за того, что денег много, а на достижение конкретного результата, который люди почувствуют», — сказал президент.

Он также отметил, что есть вопросы, которые связаны с контролем над исполнением работы. «Мероприятия по надзору должны быть реалистичными, там есть проблемы, это правда», — согласился Путин. По его словам, важно понять, смогут ли чиновники на местах​ справиться со своими задачами.

«Жить опасно»: плакаты журналистов на пресс-конференции Владимира Путина
Фотогалерея 

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина
Политика

«Некоторые говорят, это невозможно. Но это говорят те, кто должен добиваться результатов, пусть они так не думают. Пусть они думают над исполнением. А если они чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть освободят свои места для тех, которые полны оптимизма и готовы к этой работе», — заявил Путин.

«Ну, я честно говоря, [в регионах] таких не вижу, кто не хочет, и говорят, что это невозможно. Говорят люди, которые со стороны что-то анализируют», — отметил президент.

Однако, если не ставить перед собой амбициозных задач, невозможно достигнуть вообще никаких, заявил Путин. «Поэтому я очень рассчитываю на хорошую консолидированную работу, слаженную работу федерального центра и регионов. Да, там нужно что-то скорректировать в показателях. Коллеги из регионов такие предложения сделали, и я очень рассчитываю на то, что правительство их учтет», — добавил президент.

Отвечая на вопрос, на какие данные ориентируется в своих прогнозах правительство и как быть с тем, что некоторые эксперты, в том числе и глава Счетной палаты Алексей Кудрин, считают, что реальная экономика России последние десять лет растет в среднем на 1% в год, Путин заявил, что механически считать нельзя.

«Рост экономики 1% в год за определенный период времени. Ну, во-первых, он был таким, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского правительства, поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. У нас так в народе говорят», — съязвил Путин.

Путин назвал Кудрина товарищем и хорошим специалистом
Политика

Президент заметил, что он с большим уважением относится в Кудрину и считает его своим товарищем и хорошим специалистом. «С 2008-го по 2018-й рост экономики составил примерно 4,7%. [Если] посчитать — ну, да, получится процент с небольшим», — согласился Путин.

Однако предложенный Кудриным подход не учитывает состояние мировой экономики в последние годы, указал он. «Были и более высокие темпы роста, были спады, связанные с мировым кризисом», — напомнил он. После мирового кризиса 2009 года спад в российской экономике составил 7,8%, напомнил президент. «И потом мы потихонечку из этого вылезали. 2014 и 2015 годы — еще один кризис, обрушение цен на нефть. Так что механически считать нельзя», — подчеркнул Путин.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин был заместителем председателя правительства в 2000–2004 и 2007–​2011 годах, а также возглавлял министерство финансов с 2000 по 2011 год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00