Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Молдавии в отставку отправили шестерых министров

Шестеро молдавских министров отправились в отставку в рамках реформы правительства. Ранее президент Игорь Додон обещал принять их отставку, но предупредил, что не одобрит новых кандидатов на эти должности
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: пресс-служба Президента России / Global Look Press)

Премьер-министр Молдавии Павел Филип подписал и передал президенту страны Игорю Додону заявления об отставке главы МИДа Андрея Галбура и еще пятерых членов правительства. Об этом сообщает Noi.md.

Это министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стела Григораш, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Бытка и министр юстиции Владимир Чеботарь. В отставку отправился также вице-премьер по реинтеграции Молдовы Георгий Балан, который занимался приднестровским урегулированием.

В Молдавии проходит реформа правительства, которая предполагает сокращение состава кабинета, а также упразднение должностей вице-министров. Вм​есто них назначаются госсекретари, которые полностью возьмут на себя функции вице-министров, однако при этом не будут меняться при каждом новом правительстве, что позволит разделить политические и административные должности. Правительство Молдавии сегодня утвердило ряд госсекретарей в министерства финансов, иностранных дел и образования.

Премьер-министр Молдавии отметил, что перестановки призваны деполитизировать правительство, с тем чтобы оно сосредоточилось на реализации реформ, а не на предвыборной гонке — в 2018 году в стране пройдут очередные парламентские выборы.

По данным местного издания Noi.md, список кандидатов на освободившиеся должности уже составлен Демократической партией Молдавии. На место заместителя премьер-министра по вопросам реинтеграции претендует Кристина Лесник, на место министра экономики — Кирилл Габурич, на место министра труда — Светлана Чеботарь. Новым министром сельского хозяйства может стать Ливиу Волконович, новым министром иностранных дел — Тудор Ульяновский, а министром юстиции — Александр Тэнасе.

Ранее президент страны Игорь Додон заявил, что готов одобрить отставку действующих министров, но не одобрит новых кандидатов на эти должности.

Запись в facebook пользователя Igor Dodon

«В списке кандидатов увидел многие фамилии с дурной репутацией, которые политически скомпрометировали себя. Некоторые из них проявили и непоследовательность, и непрофессионализм, и вызывающий сожаление оппортунизм. Место некоторых из них за решеткой, а не в вице-премьерском кресле», — написал он на своей странице в Facebook.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49