Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ и МВД разрешили получать из банков биометрию россиян без их согласия

Госдума одобрила в окончательной редакции поправки, позволяющие россиянам пользоваться услугами банков удаленно, а также дающие право ФСБ и МВД получать биометрические данные граждан без их согласия
Фото: PA Photos / ТАСС
Фото: PA Photos / ТАСС

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании в среду, 20 декабря, одобрили в третьем, окончательном чтении пакет поправок в законы, регулирующие вопросы удаленной идентификации клиентов российских банков и позволяющие получать биометрические данные россиян МВД и ФСБ. В поддержку инициативы главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова («Справедливая Россия») и сенатора Николая Журавлева высказались 413 депутатов, против никто не голосовал, передает корреспондент РБК.

Теперь закон должен поддержать Совет Федерации и подписать президент.

Как пояснял ранее на пленарном заседании сам Аксаков, его законопроект направлен на «повышение финансовой доступности для всех категорий граждан, в том числе проживающих в удаленных регионах, и людей с ограниченными возможностями, снижение стоимости финансовых услуг и повышение конкуренции на финансовом рынке».

Клиенты банков получат право «на осуществление кредитной организацией [по своему согласию] сбора и обработки персональных данных, включая биометрические персональные данные, в целях проведения его [клиента] последующей удаленной идентификации для оказания ему банковских услуг без его личного присутствия, включая заключение договора банковского счета», сказано в пояснительной записке. Храниться персональные и биометрические данные банковских клиентов будут в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), благодаря чему россияне, по замыслу авторов закона, получат возможность взаимодействовать с банками через портал госуслуг.

При этом, по инициативе того же Аксакова, ко второму чтению закон «Об информации, информационных технологиях и связи» был дополнен отдельной новой статьей (.doc) «Применение информационных технологий в целях идентификации граждан», регулирующей порядок сбора биометрии и вводящей понятие единой биометрической системы. Оператор этой системы должен будет предоставлять полученные биометрические данные россиян Министерству внутренних дел (МВД) и Федеральной службе безопасности (ФСБ) «в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму», сказано в законе. Порядок передачи данных после принятия закона разработает правительство.

Сам Аксаков подчеркнул, что полномочия спецслужб закон не расширит. «Хотел бы отметить, что эти [биометрические] данные защищены законом о персональных данных. Доступ ФСБ и МВД к этой информации ограничивается законом, который определяет полномочия спецслужб. Все, на что сейчас имеют право наши спецслужбы, как раз и сохранится после принятия данного законопроекта», — сказал он депутатам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08